Накануне в Петербурге начался опрос о возвращении 19 улицам их исторических названий. В голосовании может поучаствовать каждый горожанин, оно проходит на нескольких площадках в интернет-СМИ и печатных изданиях.
Впервые идею референдума озвучил новый председатель топонимической комиссии вице-губернатор Василий Кичеджи. Историки и краеведы отобрали первые 19 улиц и площадей, которым, по их мнению, следует вернуть исторические имена в первую очередь, передает "Metro".
Как пояснил руководитель рабочей группы по проведению опроса зампред топонимической комиссии Андрей Зонин, жители могут проголосовать "за" или "против" переименования 1–10-й Советских улиц (в 1–10-ю Рождественские), площади и улицы Восстания (в Знаменские), улицы Марата (в Николаевскую), набережной Робеспьера (в Воскресенскую), улиц Куйбышева и Мичуринской (в Большую и Малую Дворянские), улиц Воскова и Кропоткина (в Большую и Малую Белозерские), а также улицы Мира (в Ружейную).