Парламент Петербурга принял 11 заявлений от желающих занять должность уполномоченного по правам человека в Северной столице, сообщается на сайте палаты.
В частности, заявку подали бывшие городские парламентарии Владимир Гольман и Игорь Риммер, правозащитница Наталия Евдокимова, психолог Любовь Качесова, активист организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" Виктор Перов, интернет-журналист Анатолий Степанов и замначальника юридического управления парламента города Александр Уланов.
Кроме них свое намерение стать уполномоченным объявили петербургский гей-активист Игорь Кочетков, лидер городской оппозиции Ольга Курносова и правозащитник Рима Шарифуллина. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил на рассмотрение парламента своего кандидата - "яблочника" Александра Шишлова.
Вопрос о назначении на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге депутаты Законодательного собрания рассмотрят 4 апреля.
"Санкт-Петербургу нужен активный и эффективный правозащитник. Он должен иметь высокую юридическую квалификацию, опыт публичной деятельности и, самое главное, отзывчивое и справедливое сердце", - считает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
По словам политика, все кандидаты заслуживают уважения. "Однако, не стану скрывать, что многие петербургские парламентарии готовы поддержать внесенную Губернатором кандидатуру Александра Шишлова", - добавил спикер городского парламента.