Федеральная служба исполнения наказаний подготовила законопроект, согласно которому в состав комиссии по условно-досрочному освобождению (УДО) войдут члены общественно-наблюдательных комиссий, сообщил начальник правового управления ведомства Юрий Тимофеев.
"В настоящее время разработан законопроект о внесении изменений в закон 76 об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах лишения свободы, которые предусматривают расширение возможности участия общественности в работе комиссии по УДО", - заявил Тимофеев на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".
По его словам, комиссия будет решать вопросы как об УДО, так и о переводе осужденных из более строгих в более мягкие условия содержания.
"В настоящее время такая апробация уже идет в ряде регионов, но нам сейчас необходимо законодательно закрепить эту практику", - сказал Тимофеев.