Экс-депутат Владимир Гольман снял свою кандидатуру с голосования на пост обмудсмена Петербурга. Свое решение он объяснил интригами, которые развернулись вокруг этого поста, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Выступая перед депутатами, Гольман напомнил о своих былых заслугах, о 17-ти годах работы депутатом, 30-и годах правозащитной деятельности, связях во всех ветвях власти. "Я помню еще Романова (экс-депутат не уточнил, какого именно Романова имеет ввиду- прим. ЗАКС.Ру)", - заявил Гольман.
По его мнению, никакой программы у омбудсмена быть не должно.
- Есть основной закон. Конституция, ее надо исполнять. Омбудсмен должен быть гарантом прав граждан и посредником с властью, - заявил экс-депутат.
Завершая свою речь, Владимир Гольман пообещал, что будет бороться за пост омбудсмена в следующий раз.
Напомним, сегодня депутаты Заксобрания должны выбрать уполномоченного по правам человека в Петербурге. На этот пост претендуют 11 человек.