Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Жириновский против "муниципальных фильтров" на выборах губернаторов

9 апреля 2012, 14:01
Лидер ЛДПР и ее парламентской фракции в Госдуме Владимир Жириновский считает, что для выдвиженцев на посты губернаторов достаточно установить президентский фильтр.

"Мы предлагаем сохранить фильтр только на уровне президента", - сказал Жириновский, выступая в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждаются поправки ко второму чтению проекта закона "О прямых выборах губернаторов", который инициирован главой государства, передает "Интерфакс".

Жириновский выступил против того, чтобы устраивать какие-либо "муниципальные фильтры". По его словам, гораздо более важно, чтобы только парламентские партии имели возможность выдвигать своих кандидатов на пост главы региона.

Еще одна важная поправка, на которой настаивает ЛДПР, законодательно закрепить срок, в течение которого может работать избранный губернатор. "Нужно жестко ограничить - два срока по пять лет. Я бы даже предложил один срок в пять лет", - сказал лидер ЛДПР.

По его словам, пяти лет вполне достаточно для того, чтобы губернатор исполнил свою программу, и с учетом того напряжения, которое человек испытывает на должности главы региона, он вполне может по истечение пяти лет "и с инфарктом, и с инсультом уйти".

Срок введения закона "О прямых выборах губернаторов" Жириновский предлагает установить с 1 января 2014 года.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев выступил за создание муниципального фильтра на выборах – в придачу к президентскому. Опрошенные ЗАКС.Ру муниципалы и политологи, уверены, что инициатива действующего президента поможет избранному окружить себя исключительно приятными людьми.