Лидер петербургского отделения "Народный собор", помощник депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх, возможно, подаст в суд на активиста ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева за клевету. Поводом послужило высказанное ранее Николаем Алексеевым предположение, что к нападению на активистов гей-движения у здания суда 4 апреля причастны члены "Народного собора".
- Если считать "народным собором" всех людей, которые готовы защищать своих родственников и близких от геев, то да, это сделали они. Но если говорить именно о "Народном соборе" как об организации, то мы ничего не делали, - заявил Артюх ЗАКС.Ру.
Он заметил, что, возможно, будет добиваться опровержения заявления, но только после консультаций с адвокатом.
Добавим, в понедельник 9 апреля основатель российского правозащитного ЛГБТ-движения Николай Алексеев обратился с заявлением в прокуратуру Петербурга с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, ответственных за нападение на гей-активистов около входа в Октябрьский районный суд 4 апреля.
По словам активиста, в организации нападения замешан помощник депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх.
- По нашему мнению, к нападению причастно движение "Народный собор", основатель которого Анатолий Артюх является помощником Милонов. Эти соображения мы отразили в нашем заявлении, - сообщил ЗАКС.Ру Алексеев. - Сам господин Артюх во время заседания общался с пришедшими журналистами, позволяя себе оскорбительные высказывания в адрес геев.
Напомним, после окончания предварительных судебных слушаний по иску о защите чести и достоинства Николая Алексеева к депутату Законодательного собрания Виталию Милонову неизвестные начали закидывать гей-активистов, вышедших из здания суда, куриными яйцами. Несколько яиц, в том числе одно в голову, попали в руководителя организации "Равноправие" Юрия Гаврикова. После этого нападавшие поспешили скрыться.