Положительно к назначению Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья относится 47% жителей области, сообщает портал Superjob.ru по итогам апрельского опроса.
Респонденты считают, что Шойгу "можно доверять" и надеются на то, что он "более жестко будет руководить".
Мособлдума утвердила кандидатуру главы МЧС Шойгу на должность губернатора Подмосковья 5 апреля. К новой работе он приступит 11 мая, когда истекут полномочия действующего губернатора Бориса Громова, занимавшего этот пост 12 лет.
Опрос, проведенный среди 2000 жителей Подмосковья, показал, что больше всего доверия к Шойгу испытывают респонденты старше 45 лет, а также с высоким уровнем доходов.
Не хотели бы видеть С.Шойгу в кресле губернатора 14% опрошенных. В основном это мужчины, моложе 24 лет, с низким материальным достатком. Свою позицию они аргументируют тем, что "он в МЧС на своем месте"; "нужны молодые кандидаты".
Безразлично к кадровым перестановкам во властных структурах области относится 21% респондентов. Чуть меньше (18%) ответить затруднились.
Что касается отношения жителей Подмосковья к действующему губернатору, то 36% респондентов отрицательно оценили его деятельность. "Он инертен и не развивает область"; "Он всегда в стороне, а в последнее время вообще пропал", - комментируют свою позицию участники опроса.
Нейтрально к работе Б.Громова относится около трети опрошенных (31%), по словам которых "он был не самым плохим губернатором".
Положительно оценивают его усилия на посту губернатора 16% опрошенных. А 17% затруднились с оценкой.