Статус общественных наблюдателей от ассоциации "Наблюдателей Петербурга" не прописан в законодательстве. Об этом на пресс-конференции в "БалтИнфо" сообщил председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев.
Журавлев подчеркнул, что на работу участковых комиссий жалоб не поступало. "На сегодня, я считаю, что к выборам мы готовы. Представители облизбиркома будут на всех избирательных участках 22 апреля", - заявил он.
Журавлев рассказал, что специально встречался во Всеволожске с руководителем ассоциации "Наблюдателей Петербурга" Александрой Крыленковой. Напомним, эта общественная организация пообещала прислать в Кузьмолово около 100 человек для наблюдения за ходом выборов.
"Деятельность ассоциации направлена на обеспечение прозрачности, законности выборов. Хотел сверить точки взаимодействия. Что такое общественное наблюдение? В законодательстве о выборах вообще не указаны такие наблюдатели. Это уже не внешний контроль какой-либо общественной организации, а конкретное представление интересов конкретных кандидатов и партий на выборах. Каков будет статус ассоциации?" - задался вопросом Журавлев.
Журавлев отметил, что статус ассоциации - внешний контроль, однако подчеркнул важность и необходимость юридического уточнения статуса наблюдателей.
"То, что институты, общественные организации активно выступают, требуя законности выборов, безусловно хорошо. Готовлю некоторые предложения по совершенству избирательного законодательства", - рассказал глава избиркома Ленобласти.
Планируется, что 22 апреля в Кузьмолово 50 участников ассоциации "Наблюдатели Петербурга" будут работать на выборах в качестве наблюдателей, по 10 на каждом избирательном участке. Еще около 50 человек войдут в "мобильные группы", которые будут предотвращать так называемые "карусели". В палаточном городке планируется разметить колл-центр.