Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Россиян больше устраивает наличие двух-трех больших партий, нежели множество мелких

27 апреля 2012, 14:50
Относительное большинство граждан России - 43% - считают оптимальным существование в стране двух-трех больших политических объединений, тогда как 23% уверены, что обществу нужна лишь одна сильная правящая партия, сообщили социологи "Левада-Центра" по результатам апрельского всероссийского опроса.

По их данным, только 12% респондентов согласны с тем, чтобы в стране было много относительно небольших партий, а 6% уверены, что партии вообще не нужны.

В ходе предыдущего опроса "Левада-Центра" 56% респондентов высказались против создания в стране новых партий, 24% считали необходимым появление на политическом небосклоне новых объединений.

На вопрос социологов, нужна ли сейчас России новая "правая" (либеральная) партия, отрицательно ответили 57% из 1600 опрошенных в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. О необходимости создания такой партии заявляли 18% респондентов.

В последнее время в РФ все чаще звучат предложения и идеи создания новых политических партий.

Согласно данным, ранее полученным экспертами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), относительное большинство россиян (41%) сомневается в том, что в ближайшие годы в стране появятся сильные партии, способные составить конкуренцию существующим (верят в это 28%). Появления новых влиятельных политиков ожидают 37% граждан.

Называя по просьбе социологов партии, которые, по признанию респондентов, их "безусловно и полностью" устраивают, 37% участников опроса в первую очередь указали на "Единую Россию". Остальные партии нашли значительно меньше почитателей: 9% - КПРФ, 5% - ЛДПР, 3% - "Справедливая Россия", 1% - "Яблоко", менее 1 % - "Правое дело" и "Патриоты России. 34% респондентов заявили, что такой партии в настоящее время не существует.

Среди главных требований россиян к партии, которую они готовы поддержать, - "быть ближе к народу", "улучшать нашу жизнь", "чтобы ей доверял народ", "некоррумпированная", "должна реально что-то решать", "действительно демократическая".

На встрече с активом "Единой России" в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев дал прогноз, что в будущем в РФ сохранятся две-три партии. "Я считаю, что в будущем только две-три партии могут рассчитывать на то, чтобы сохраниться. Это наша партия "Единая Россия" и какие-то социал-демократы, которых мы пока до конца не чувствуем, но которые должны появиться из коммунистов вместе с кем-то, или еще каким-то образом", - сказал глава государства. "Все остальные (партии) будут - не будут, поживем - увидим", - отметил Медведев.

На встрече с партийцами он также сообщил, что согласился возглавить партию "Единая Россия".