Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Правительство РФ не будет вводить налог на роскошь

2 мая 2012, 18:45
Правительство России отказалось вводить отдельный налог на роскошь. Таким образом, чиновники поддержали предложения Федеральной налоговой службы, которая в марте объявила, что резоннее было бы не вводить новый налог, а усовершенствовать старые.

По словам замглавы Минфина Сергея Шаталова, богатые будут платить дополнительные средства в бюджет через повышенную ставку налога для автомобилей мощностью более 410 лошадиных сил, а также с помощью введения налога на недвижимость: предполагается, что для дорогой недвижимости система налогообложения с 2014 года будет прогрессивной. Ранее сообщалось, что сам налог будет введен только в 2013 году, да и то не повсеместно.

Заместитель министра обратил также внимание на то, что повышенные ставки транспортного налога не будут применяться к машинам, выпущенным до 2000 года, а также к спортивным авто. Таким образом, под действие налога попадут лишь владельцы около 20 тысяч автомобилей, из которых около восьми тысяч приходится на Москву и Московскую область, передает "Интерфакс".