Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

У лидера "Русских", получившего сотрясение мозга при задержании 6 мая, приняли заявление в СКР

Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против полицейских, проводивших его задержание 6 мая.

"Я подал заявление в Московское управление Следственного комитета с требованием возбудить уголовное дело по факту превышения сотрудниками полиции своих должностных полномочий", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин.

Он напомнил, что после задержания вечером 6 мая возле станции метро "Театральная" медики диагностировали у него сотрясение мозга и госпитализировали в Первую Градскую больницу.

"Мое заявление приняли и дали соответствующий квиток. Я думал, что меня опросят, но мне сказали, что это будет позже, мне позвонят", - сказал Демушкин.

"У меня есть заключение медиков, которые зафиксировали сотрясение мозга, ушиб мягких тканей затылка. Все эти документы я представил следователям", - сообщил Демушкин.

По его мнению, сотрудники полиции должны быть также привлечены к ответственности в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи.

"Я подавал жалобу, что чувствую себя плохо после удара по голове, поэтому они должны были сразу вести меня в больницу, а не в отдел, а потом вызывать скорую. Это можно расценивать как неоказание помощи", - сказал националист.

Демушкин сообщил, что после задержания в районе станции метро "Театральная" вечером, 6 мая, он был доставлен в ОМВД "Даниловский", а затем бригада скорой помощи перевезла его в 1-ю Градскую больницу, куда ночью того же дня он был госпитализирован на четверо суток.

"После этого, по моей просьбе меня выписали. Мне дали больничный до 30 мая. Потом будет суд", - сообщил Демушкин.

Он напомнил, что ему вменяют неповиновение требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). Наказание по этой статье предусматривает штраф или административный арест на срок до 15 суток.