Накануне вечером на Кудринской площади в Москве, куда утром с Чистых прудов перебрался лагерь оппозиционеров, начались задержания.
Чуть позже ГУ МВД Москвы прокомментировало причины разгона лагеря на Кудринской площади у станции метро "Баррикадная".
"В среду вечером в районе "Баррикадной" представители оппозиции привезли пищу и попытались разбить полевую кухню. Сотрудники полиции подошли для проверки документов, в том числе проверить сопроводительные на продукты питания, которые предоставлены им не были", - сказал представитель пресс-службы, сообщает "Фонтанка.Ру".
По его словам, полицейские пригласили двух человек проехать в отдел для разбирательства и выяснения всех обстоятельств, и завели их в автобус.
"После этого группа представителей оппозиции окружила один из двух находящихся около сквера у станции "Баррикадная" автобусов полиции и повредила его, оторвав боковое зеркало. Одновременно с этим данные граждане практически полностью перекрыли движение по одной из улиц. Сотрудники полиции принимают меры по восстановлению общественного порядка", - сказал представитель ведомства.
На данный момент, по предварительным данным, задержаны порядка 20 человек, в том числе один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.