Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Генпрокуратура: судить только за "неповиновение сотрудникам полиции" нельзя

Генеральная прокуратура разъяснила свое видение отдельных норм Кодекса об административных правонарушениях и порядка их применения. Фактически надзорное ведомство признает: судить только по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) нельзя.

Соответствующее разъяснение содержится в ответе на запрос депутата городского парламента Александра Кобринского. Народный избранник обратил внимание генпрокуратуры на то, что согласно п. 1 части 1 ст. 4.3 КоАП РФ "продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его" является отягчающим вину обстоятельством, но никак не может быть отдельным составом правонарушения.

Между тем, сотрудники полиции неповиновением считают сам отказ прекратить участие в публичном мероприятии: после объявлений в мегафон о том, что митинг не согласован, все оставшиеся обычно автоматически признавались виновными и в нарушении ст. 19.3 КоАП РФ.

В ответе прокуратуры четко говорится, что статья 19.3 КоАП РФ может быть вменена в вину участнику публичного мероприятия только в том случае, если он нарушает еще какие-то иные нормы, нежели законодательство о публичных мероприятиях.

В комментарии ЗАКС.Ру депутат Кобринский выразил мнение, что ответ генпрокуратуры поможет в обжаловании уже вынесенных решений, а также сможет скорректировать позицию прокуроров по будущим делам.

- Нужно создать некоторый прецедент, обжаловать приговор в Верховном суде уже состоявшееся решение. Кроме того, этот ответ должен влиять на позицию прокуроров. Можно сунуть прокурору под нос позицию генеральной прокуратуры, это очень важный момент. Также мы можем обратиться в связи с этим и в городскую прокуратуру, с тем, чтобы она выразила протест на уже вынесенные решения судов, - отметил Кобринский.

В то же время, депутат призывает не преувеличивать значение ответа генпрокуратуры и намерен добиваться рассмотрения вопроса пленумом Верховного суда.