Голодающие дольщики недовольны встречей с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Об этом ЗАКС.Ру рассказала одна из участниц группы, голодавшей в офисе "Яблока", Марина Сироткина. По ее словам, не было высказано никакой конкретной информации, а решение проблем непосредственно их группы так и не было озвучено.
- Нам сказали, что через месяц будет разработана программа по решению проблем всех дольщиков и нас туда включат. Но при этом заработает она через 1,5-2 года, - отметила Сироткина.
Также она рассказала, что вице-губернатор по социальным вопросам Ольга Казанская, которая присутствовала на встрече, заявила дольщикам, что они "были инвесторами, и как инвесторы неудачно вложились".
- Мы не инвесторы, мы покупатели своих квартир, - говорит Сироткина. - Я понимаю, что они люди обеспеченные, поэтому им не понять наших проблем.
Если через месяц они не увидят чего-то более определенного в разработанной программе, то у дольщиков остается - "одно действие – голодовка".
Напомним, сегодня состоялась встреча губернатора Петербурга Полтавченко с девятью петербургскими дольщиками, месяц голодавшими в офисе "Яблока". Губернатор пообещал, что в Петербурге, в течение месяца, будет разработана программа по поддержке обманутых дольщиков. В разработке программы, по словам Казанской, примут участие комитет по социальной политике и комитет по строительству, а также представители инициативной группы обманутых дольщиков и юристы.
Пока чиновники не смогли уточнить ни объем финансирования, которое потребуется на реализацию программы, ни число обманутых дольщиков, которые могут претендовать на участие в ней. Глава комитета по строительству Вячеслав Семененко лишь рассказал, что в Смольном изучили опыт других регионов - они либо достраивают застопорившийся проект, либо, в случае двойных-тройных продаж, предоставляют обманутым дольщикам городское жилье по социальным программам. Возможны и выплаты из бюджета.
Напомним, девять дольщиков, среди которых есть пенсионеры и инвалиды, более месяца голодали в офисе петербургского отделения партии "Яблоко". Шестеро из них уже проводили подобную акцию в ноябре прошлого года. Они требовали предоставления квартир тем дольщикам, которые выполнили свои обязательства перед городом и перед строительными компаниями. Тогда они прекратили голодовку спустя пять дней, после встречи с представителями властей. Дольщики остались довольны диалогом с администрацией и выработанными в ходе встречи договоренностями, однако сейчас они объявили о возобновлении голодовки из-за "бездействия властей".