Не прошло нескольких дней, как Валерий Сердюков покинул пост руководителя Ленинградской области, а о нем уже стали забывать. Нового губернатора Александра Дрозденко приняли быстро, он уже успел снять с повестки заседания областного ЗакСа закон о бюджете, назначить встречу с инициативными группами защитников лесов. Какие проблемы придется теперь решать новому руководителю региона?
Дорожный фонд
На итоговой пресс-конференции Валерий Сердюков признался, что самое главное, что он так и не успел сделать за 14 лет - отремонтировать дороги. Действительно, с дорогами в Ленобласти "напряженка". В области более 20 тысяч км дорог. Из них протяженность федеральных трасс составляет 1300 км, региональных дорог – 9760 км, муниципальных – около 9 тысяч км. По этим дорогам ежегодно проходит 45% транспортных потоков Северо-Запада России, перевозится порядка 100 млн тонн грузов.
Пришли в негодность дороги еще в начале 2000-х годов, но только в 2008 году Ленобласть начала выдавать существенные суммы (около 5 млрд рублей) на их ремонт. Правда, суммы эти на качестве дорог не сказывались – в 2009 году по результату мониторинга выяснилось, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 33% автодорог, 52% – требуют ремонта, 15% или 1400 км – в неудовлетворительном состоянии, то есть фактически дорожное полотно на них стерто. При этом только 64% региональных дорог имеют асфальтобетонное покрытие.
- За последние 4 года в области наметился прорыв в области ремонта дорог, - поясняет ЗАКС.Ру ситуацию член комиссии по строительству, транспорту и дорожному хозяйству ЗакСа Ленобласти, эсер Дмитрий Силаев, - после того, как мы возродили дорожный фонд. Конечно, то, что происходило с дорогами в период с 90-х до 2007-го, было простым латанием дыр. По Дороге Жизни нельзя было проехать.
Активный ремонт дорог начался только в 2011 году. Почему этот процесс начал идти "такими темпами" совсем недавно, губернатор Сердюков не пояснил. Хотя, в принципе, часть экспертов связывали этот "бум" с ростом строительства в Ленобласти загородной недвижимости комфорт-класса.
Лесной фонд
Одно из основных направлений развития экономики Ленобласти – это лесозаготовка. Претензий у общественников к этой сфере деятельности было немало, тем более, что сферы интересов бизнеса детей Валерия Сердюкова распространяются в том числе и на "зеленое богатство". Дошло до проверки в Счетной палате РФ – в конце января текущего года она рассмотрела результаты проверки использования земельных и лесных участков на территории Ленинградской области в 2006 - 2009 годах.
Результаты были неутешительными - за указанный период площадь зеленых зон на территории Ленинградской области была сокращена на 97 процентов , что по мнению палаты ведет к нарушению прав граждан на экологию и благоприятную окружающую среду.
- Под "зелеными зонами" понимается один из видов защитных лесов, - говорит координатор движения "Зеленая волна" Анастасия Филиппова, - то есть лесов, которые выполняют защитные и рекреационные функции. "Зеленая зона" или "пояс" непосредственно окружает озера, дороги, садоводства, города, поэтому ее отличает более строгий режим охраны.
Кроме того, Счетная палата отмечала, что нормативно-правовое регулирование в области лесных отношений на территории Ленинградской области осуществлялось на низком уровне, а органами государственной власти не создана система эффективного государственного контроля за использованием лесных участков, в результате не обеспечено возмещение ущерба, нанесенного лесному хозяйству. Как следствие, в судебном порядке сегодня возмещается лишь от 5 до 15 процентов от выявленного ущерба. Задолженность по платежам за использование лесов в настоящий момент превысила 400 млн рублей. По сравнению с 2008 годом объем недоимки вырос в 40 раз.
При этом в Ленобласти образовалось сразу несколько "горячих точек", где возникли проблемы из-за незаконной или полулегальной вырубки деревьев. Такими местами, например, стали Сиверский лес, Токсовский лесопарк и т.д..
Сердюков и сыновья
В 1996 и 1997 годах, после переезда Валерия Сердюкова в Петербург, были зарегистрированы две лесопромышленные фирмы - ООО "Вадэн" и ЗАО "Интерсолар", где директорами значились сыновья Сердюкова, Денис и Вадим. В 2002 году распоряжением Сердюкова ЗАО "Интерсолар" было добавлено в "перечень основных предприятий и организаций, курируемых комитетом промышленности правительства Ленинградской области".
Каждое следующее постановление в интересах ЗАО, подписанное губернатором Ленобласти с 2002 года и до последнего времени, шло на пользу компании "Интерсолар". Сначала сыновья получили в долгосрочную аренду на 49 лет в шести лесхозах Ленинградской области (Волосовском, Гатчинском, Ломоносовском, Приозерском, Рощинском и Сосновском) участки лесного фонда общей площадью 155 тысяч 838 га.
Указанные компании – две из более чем десяти структур, которыми руководит Денис Сердюков и которые были объединены в ООО "ТПГ "Капитал". Среди направлений деятельности этого ООО значится лесная промышленность, охотничий промысел, сельское хозяйство, животноводство, добычи нефти и газа, гостиничный и ресторанный бизнес, недвижимость, торговля топливом, черными и цветными металлами, металлоконструкции для энергетического строительства, в том числе опоры ЛЭП, порталы, прожекторные мачты, антенные опоры, металлоконструкции для дорожного строительства и т.п.
После того, как журналисты вслух заговорили о семейном бизнесе губернатора Ленинградской области, ТПГ "Капитал" в короткие сроки перерегистрировался на Кипре и стал компанией Yievatris Investments Ltd.
Кстати, сыновья Сердюкова очень любят охоту. В 2002 году ЗАО "Интерсолар" получило два участка по 16 900 и 11 500 гектаров в Приозерском районе на срок 49 лет. В 2005 году губернатор подписал распоряжение, которым передал сыну в 49-летнюю аренду территорию для охоты площадью 19 тысяч гектаров в Волховском и 20 тысяч гектаров в Лодейнопольском районах.
Закрытые берега
- "Дом у воды" стал модным потребительским фетишем новой буржуазии. Не случайно, что богатые домовладельцы стремятся "приватизировать" кусок берега перед своим коттеджем, перекрыв доступ на него всем остальным, - объясняет координатор движения "Против захвата озер" Ирина Адрианова. - Несмотря на то, что огораживание береговой линии прямо запрещается Водным кодексом РФ, получить согласование "захвата воды" несложно.
Как говорят в движении, начиная примерно с 2009 года в Ленобласти, помимо практики "жестких" захватов, вошли в моду массовые "мягкие захваты". Речь идет о больших коттеджных поселках, которые строятся на первой линии озер. Формально они оставляют общедоступной полосу берега шириной 20 м, однако при длине застройки 1 – 1,5 км это означает, что озеро теряет свою рекреационную ценность. Берег на большом протяжении превращается в узкую тропу между водой и высоким забором.
Всего, по статистике движения "Против захвата озер", в области около 30 "горячих точек" - береговых линий, где полностью или частично был перекрыт доступ к воде. Лидерами считаются Выборгский и Всеволожский районы – там по 10 захваченных озер. Жители стараются противостоять застройщикам, но пока тщетно. Успешным можно считать лишь борьбу с компанией "Хонка-парк", которая планировала застроить берег Вероярви в Токсовском районе. Правда, успех во многом зависел от администрации Токсово, которая была на стороне общественности.
Миграционная политика
Власти Ленобласти не устают твердить – на вверенной им территории остро ощущается нехватка рабочих рук. Поэтому в область постоянно привлекают рабочие руки из соседних стран. И если в 2007 официально в Ленобласть прибыло 4000 мигрантов, то в 2012 квоту уже увеличили до 54 000.
- Только мигранты – это не выход, это не решит проблем крупных предприятий, - заметил Валерий Сердюков в интервью dp.ru, - Мигранты часто работают в неквалифицированной области или на сезонных работах.
Во время заседания областного ЗакСа 15 февраля этого года, эсер Алексей Этманов заявил, что приезжих работодатели используют для демпинга на рынке труда. По словам председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике областного ЗакСа Юрия Олейника (ЛДПР), жители Ленобласти ничуть не уступают приезжим в трудолюбии и прилежании, но недобросовестным работодателям зачастую выгодно использовать именно приезжих, так как те согласны работать за любые деньги. Депутат также обратил внимание коллег на то, что большое скопление мигрантов в таких районах, как, например, Всеволожский, уже вызывает социальную напряженность.
Депутат от Всеволожска Дмитрий Силаев замечает, что в его городе ситуация "такая же, как и во всей области".
- В строительных, коммунальных и хозяйственных фирмах работает много мигрантов. Конечно, бизнесмены могут сказать, что русские зажрались и не хотят работать за предполагаемую зарплату. И это точка зрения имеет место быть. Но я выступаю за то, чтобы нормально платили жителям Ленобласти, тогда они будут работать и дворниками, и строителями. Это мое личное мнение, - считает он.
В мыслях о народе
Правительство Ленобласти год от года рапортовало о ростах доходов граждан. Так, по сравнению с прошлым годом население стало получать, согласно данным Петростата, на четверть больше. Но сколько бы власти Ленинградской области ни твердили, что жизнь становится лучше, дела обстоят несколько иначе.
В определенной мере это подтверждают и данные официальной статистики Петростата, который публикуют показатели уровня жизни каждый год: согласно им, структура расходов, по которой судят о том, насколько изменился показатель уровня жизни, осталась на уровне 2007 года. По-прежнему треть всего заработанного жители Ленинградской области тратят на еду. Если бы доходы росли реально, а не вместе с инфляцией, то расходы на еду сокращались бы. Это основы экономики – человек быстрее всего достигает удовлетворения в продовольствии, и когда его благосостояние растет, он перестает тратить деньги на еду, потому что может позволить не только хлеб с маслом, но и поход в театр.
Эксперты тоже не всегда сходятся в абсолютно положительной оценке деятельности губернатора в его попытках привлечь инвестора.
- За последнее время, Валерий Павлович, слишком углубился в деятельность по привлечению в область крупного бизнеса. – говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. - Возможно, это и хорошо, но за всей этой финансовой деятельностью, он забыл о людях.
Перминов приводит пример – около Усть-Луги, где возвели суперсовременный промышленный порт, есть деревни, где до сих пор нет водоснабжения. По мнению депутата, к проблеме надо было подходить комплексно и обязывать инвесторов "позаботиться о простом человеке".
Перспективное правительство?
Прогнозы о том, каким будет следующее правительство, делать довольно сложно. Тем не менее, сам Сердюков заявлял в Твиттере, что "Дрозденко – человек его команды", поэтому надеяться на смену курса в управлении вряд ли стоит. Как человек команды, скорее всего, он постарается сохранить ее основной костяк. Да и сам Сердюков пока из Ленобласти уходить не собирается. По информации ряда источников и СМИ, он может занять должность либо спикера областного ЗакСа (избрание которого должно было состояться 30 мая, но так и не состоялось), либо стать сенатором от этого региона.
- А может быть, я стану и вовсе советником Дрозденко, - отшучивался Валерий Сердюков в разговорах с журналистами.
Ольга Мясникова