Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Четверо оппозиционеров задержаны в Петербурге за рисунки на асфальте

Четверо активистов задержаны у Мариинского дворца в Петербурге за рисование мелками на асфальте, передает корреспондент ЗАКС.Ру с места событий.

Около десяти человек подошли к зданию Законодательного собрания на Исаакиевской площади, чтобы провести акцию "Нарисуй митинг!". Она была направлена против законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. Двое активистов успели нарисовать на асфальте рисунки, после чего к оппозиционерам подошли сотрудники полиции и задержали четырех человек. По-видимому, им вменяется загрязнение объектов городского благоустройства. Один из задержанных - Филипп Костенко. Оставшиеся на свободе несколько человек направились в сквер на Исаакиевской площади, куда вчера вернулся лагерь оппозиции.

Напомним, ранее активисты сообщали, что в рамках акции нарисуют митинг мелками на асфальте. Флешмоб должен был быть адресован как чиновникам, так и самим политическим активистам, как предупреждение о том, что если они будут отступать и мириться с несправедливыми законами, протест, зарождающийся сегодня в России, обернется безобидными для власти и недолговечными детскими рисунками на асфальте.