По мнению губернатора Георгия Полтавченко, Петербург одни из самых безопасных городов России. Об этом он заявил на открытии в северной столице международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
Также губернатор напомнил, что в северной столице проходит много мероприятий с участием зарубежных гостей и российских властей, среди них Международный морской салон, Петербургские форумы - экономический и международный юридический и многие другие события, требующие пристального подхода к вопросам безопасности участников и гостей.
Кроме того, Полтавченко отметил, что за последние 5 лет городские мероприятия стали особенно посещаемыми, и во многом благодаря предпринимаемым в сфере безопасности мерам. В этом секторе работают городские комиссии по антитеррористической безопасности, по делам несовершеннолетних, соблюдению прав человека и пресечению незаконного оборота наркотиков.
В мероприятии принимают участие руководитель ФСБ РФ Николай Патрушев, представители ООН, курирующие вопросы безопасности, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Приветственные слова в адрес участников форума передали президент страны Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун, передает "БалтИнфо".