"Наблюдатели Петербурга" обсуждают на учредительной конференции устав организации. Принятие устава затянулось, так как некоторые пункты вызвали жаркие споры.
Спорным, в частности, оказался пункт о том, что члены Совета организации не могут быть членами политических партий и движений, хотя рядовые члены при этом могут состоять в политических объединениях. В частности, против такого ограничения выступил активист Виктор Дорогостайский. Однако большинством голосов было принято оставить этот пункт устава без изменений.
Также многие участники конференции высказались за то, чтобы каким-либо образом ограничить возможность занимать посты в руководстве одним и тем же людям. Предлагались такие меры, как обязательная ротация членов Совета и ограничение возможности занимать пост во времени. Однако этот пункт также был принят.
- Текст устава две недели был вывешен в Интернете, - пояснил ЗАКС.Ру координатор Иван Квасов. - Я каждый день до 5-6 утра принимал изменения в устав, и сегодня на голосование мы выносим только те пункты, по которым до сих пор не было достигнуто соглашение.
По закону, наличие устава необходимо для регистрации. Однако общественная организация считается созданной сразу после принятия устава.