8 июня президент Путин, завершив турне по Центральной и Восточной Азии, прибыл в Петербург, чтобы открыть новое здание Городского суда на перекрестке Новоизмайловского проспекта и Бассейной улицы. Приезды Владимира Владимировича в родной город всегда сопровождаются повышенными мерами безопасности, усилениями и спецоперациями правоохранительных органов и спецслужб. Причем предпринимаются меры не только по распоряжению полицейского руководства, но и по инициативе местных чиновников. Но в этот раз, и те и другие сами себя переплюнули…
Около 10.40 утра 8 июня по телефону "02" дежурной части ГУ МВД Петербурга и Ленобласти поступило устное заявление от гр-на Дорошкевича, по факту которого полицейские сейчас ведут проверку. Бдительный Дорошкевич сообщил стражам порядка (цитируем заявление этого гражданина): "В первой парадной дома по улице Камышовой, 50, корпус 3, в Приморском районе города на стандартном стенде ТСЖ висит объявление. На листе формата А4 извещается о том, что вскоре состоится собрание членов ЖСК № 10397. А ниже шариковой ручкой неизвестным лицом приписано: "Банду Путина под суд", чем оскорблены честь и достоинство президента РФ Путина В. В.".
По указанию свыше на "место происшествия" оперативно выехал дежурный наряд 53-го отдела полиции, несколько оперуполномоченных уголовного розыска, эксперт ЭКЦ и лично начальник УВД Приморского района. На месте они встретились с уже находящимися у третьей парадной дома на Камышовой участковым микрорайона и специалистами службы ППСП.
Цитируем полицейскую сводку: "Лист формата А4 с текстом объявления и оскорбления Путина В. В. изъят при понятых. У жителя вышеуказанного дома — 55-летнего Дорошкевича взято объяснение. Порядок в микрорайоне восстановлен. Материал зарегистрирован".
Последние слова в переводе с протокольного языка на русский означают, что теперь сотрудники УВД Приморского района обязаны принять одно из двух решений: либо возбудить уголовное дело, либо в нем отказать.
- Одно другого не проще, - в неформальном разговоре признались корреспонденту издания офицеры УВД Приморского района. - Возбудить - значит годами расследовать поступок неизвестного лица. Отказать - вроде как задеты честь и достоинство Путина, которые сейчас блюдет целая армия полицейских начальников и чиновников.
Не успели полицейские сориентироваться, что делать с одним странным сигналом, как на следующий день поступил новый, подобный.
Во Всеволожском районе Ленобласти местные жители заявили в полицию о том, что на бетонном заборе, ограждающем воинскую часть, дислоцирующуюся в лесу, неизвестный написал синей краской: "Путин ухади ты в…", далее в нелитературной форме упоминается некое отверстие.
Примечателен даже не сам факт (похожие надписи - не дефицит в России), а то, что на него полиции вновь пришлось отреагировать и зарегистрировать сообщение.
Как объяснили изданию в ГУ МВД Петербурга и Ленобласти:
- Разве вы не знаете? Мы обязаны фиксировать все поступающие заявления, в которых граждане сообщают о возможных нарушениях и преступлениях. А затем разбираться, есть там уголовный состав или нет…
Знаем. Мы до сих пор не знали такого полицейского рвения, случайно совпавшего с визитом в северную столицу президента Владимира Путина.
Нина Петлянова