В Петербурге состоялась акция протеста против переезда Военно-медицинской академии в Горскую. В ней приняли участие около 40 человек. Акция прошла около здания ВМА на Пироговской набережной.
Участники акции выстроились в цепочку и взялись за руки. Также протестующие держали плакаты, посвященные защите ВМА. Во время акции собирались подписи под обращением Владимиру Путину.
В акции участвовали также представители КПРФ. В офисе партии до конца июня можно будет подписать обращение к президенту, прежде чем оно будет отправлено.
Напомним, уже с февраля 2012 года идут разговоры о том, что ВМА планируют перебазировать под Сестрорецк из исторически занимаемых Академией зданий.
Ещё в 2010 году Дмитрий Медведев подписал указ о строительстве многофункционального медицинского центра ВМА в Горской. Недавно министр обороны Анатолий Сердюков фактически подтвердил, в ответ на запрос депутата Оксаны Дмитриевой, что запланирован переезд на новое место, а не расширение ВМА.
Противники переезда полагают, что он может обернуться разрушением учебного заведения, а градозащитники обеспокоены судьбой памятников архитектуры.