Судебные приставы со следующего года будут контролировать наложенное судом административное наказание в виде обязательных работ, в том числе на нарушителей обновленного законодательства о митингах.
"Исполнение постановления судьи о назначении обязательных работ возлагается законом на судебного пристава-исполнителя", - сказал сотрудник пресс-центра ФССП РФ в среду "Интерфаксу".
По его словам, виды обязательных работ и перечень организаций, в которых нарушители будут отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами ФССП.
"Судебным приставам-исполнителям законом предоставлены полномочия по ведению учета лиц, привлеченных к обязательным работам и разъяснению таким лицам порядка и условий отбывания наказания", - сказал представитель ФССП.
Он отметил, что администрация организации обязана уведомлять судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении от работ лица, которому назначен такой вид наказания.
Представитель ведомства напомнил, что 8 июня президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в КоАП РФ и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
"Наряду с увеличением максимальных размеров штрафов за нарушения в указанной сфере Законом введен новый вид административной ответственности - обязательные работы, который начнет применяться с 1 января 2013 года", - сказал собеседник агентства.