Депутаты решили поторопить губернатора Петербурга с ответами на их запросы. Народные избранники приняли в целом закон, который до 7 рабочих дней сокращает срок реагирование главы города на поступившее ему из Мариинского дворца письмо. Закон поддержали 40 парламентариев, сообщает пресс-служба городского Заксобрания.
Кроме того, внесенные изменения в закон Петербурга "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов", автором которых является депутат Сергей Никешин, обязывают губернатора отвечать на поставленные вопросы по существу, чтобы не возникало ситуаций, когда ответ размыт, и запрос приходится писать заново.
В настоящий момент глава города руководствуется следующим регламентом: через 7 дней с момента поступления запроса он направляет депутатам письмо, в котором указывается, кому расписано подготовить ответ. Сам же ответ приходит только через месяц.