Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

По факту нападения на ЛГБТ-активистов 12 июня завели уголовное дело

28 июня 2012, 12:26
Полиция завела уголовное дело по факту нападения на участников "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" и других ЛГБТ-активистов после митинга 12 июня на Конюшенной площади. Об этом сообщает пресс-служба "Альянса".

Напомним, что 12 июня в День России, на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге состоялся согласованный митинг оппозиции, в котором приняли участие члены недавно образованного "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" и активисты ЛГБТ-организаций "Выход" и "Равноправие". По окончании митинга несколько человек из нашей группы подверглись нападению молодых людей, следивших за ними на митинге и после него (предположительно – радикальных националистов).

В 17 часов 15 минут на углу набережной канала Грибоедова и Инженерной улицы около десяти молодых людей с лицами, закрытыми масками, совершили нападение на группу участников Альянса и ЛГБТ-активистов, распылив перцовый газ из баллончиков и применив физическое насилие. Через пять минут на углу канала Грибоедова и Невского проспекта те же люди совершили повторное нападение на двух человек, отбившихся от группы.

Наши активисты дали отпор и заставили нападавших ретироваться. Однако несколько человек в результате этих нападений получили телесные повреждения разной степени тяжести: ожоги газом, ссадины, ушибы, разбитый нос и подозрение на сотрясение головного мозга. Также нанесен ущерб имуществу. Все потерпевшие прошли медицинское освидетельствование, было подано пять заявлений в полицию, с приложением фото- и видеоматериалов о нападении.

По факту нападения возбуждено уголовное дело в 78 отделе полиции Центрального района Санкт-Петербурга. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

"Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" намерен следить за ходом расследования. В частности, мы планируем обратиться к начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с просьбой взять это дело под свой личный контроль.

"Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" создан в мае 2012 года по инициативе группы граждан гетеросексуальной ориентации, которых возмущает усиление дискриминации и травли в отношении их сограждан, друзей и близких – лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Главная цель объединения — способствовать созданию в России более терпимого и гуманного общества, в котором каждому будет обеспечена равная защита его гражданских прав и человеческого достоинства. В этой связи Альянс намерен добиваться всестороннего расследования преступлений на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности и привлечения к ответственности лиц и организаций, которые их совершают и поощряют.