Бывший первый заместитель главы администрации Красногвардейского района Андрей Вишня подозревается в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ближайшее время экс-чиновник может быть арестован - о его заключении под стражу ходатайствует следствие, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.
Как полагает следствие, в 2011 году директор Службы заказчика администрации Красногвардейского района Светлана Власова вступила в преступный сговор с генеральным директором ООО "Белаг" Владимиром Ивахой, являющимся также депутатом муниципального совета "МО «Шувалово-Озерки»", а также с бывшим первым замглавы администрации Красногвардейского района Андреем Вишней. Целью было хищение бюджетных средств, предназначенных для финансирования ремонта в средней школе № 532 Красногвардейского района.
Власова и Иваха заключили со школой договоры и государственные контракты, которые были оплачены из средств городского бюджета. При этом значительная часть ремонтных работ, заявленных в заключенных договорах и государственных контрактах, на сумму не менее 7 млн 171 тысячи рублей, не была выполнена вообще. В то же время на расчетный счет ООО "Белаг" поступили средства в качестве оплаты платежей за якобы выполненные ремонтные работы. Получив деньги, Иваха в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года передал Вишне через Власову 4 млн рублей, сообщает ГСУ.
В ближайшее время Вишне предъявят обвинение, Власовой и Ивахе обвинение было предъявлено ранее.
Отметим, Андрей Вишня покинул свой пост в районной администрации во время расследования уголовного дела о мошенничестве, фигурантами которого были на тот момент только Власова и Иваха.