11 декабря состоялось совместное собрание актива Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений КПРФ, где обсуждалась непростая ситуация, сложившаяся на прошедших недавно пленуме ЦК и втором этапе IX съезда партии. Как сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ, секретарь горкома КПРФ Александр Краузе, комментируя вчера итоги этого собрания, заявил, что в городской и областной партийной организациях сложилось совершенно четкое понимание стоящих перед партией проблем и сущности тяжелой болезни, поразившей целый ряд руководителей некоторых региональных партийных организаций и определенную часть аппарата ЦК партии. "Наши организации уже прошли через этап очищения от отдельных руководителей-двурушников, осудили их политическую беспринципность. Поэтому в выступлениях коммунистов, последовавших в ходе обсуждения основных докладов, неоднократно звучала мысль о необходимости немедленного выявления и искоренения той болезни, которой заразили партию. На грядущем съезде должно произойти очищение партии от новой волны перевертышей и восстановление ее роли как партии ленинского типа", - добавил Краузе.