Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербургские дольщики принесли в приемную губернатора видеообращение

Группа дольщиков дома на Варшавской улице, 19 корп. 5 в оригинальной форме обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко: к обычному бумажному письму они приложили планшетник с записанным на него видеообращением. Об этом сообщил инициатор акции, дольщик Иван Адушкин, передает "БалтИнфо".

В приемной губернатора форме "послания" от дольщиков были удивлены, однако и письмо, и планшетный компьютер взяли, выдав расписку о приемке, рассказал Адушкин. На корпусе планшетника черным фломастером свои подписи поставили около 150 жителей дома по Варшавской.

В видеообращении и в письме говорится, что дом сдан и заселен, но люди не могут получить в собственность квартиры. Дело в том, что застройщик – компания ЛЭК (Л1) - с них требует платы за дополнительные квадратные метры, которые были выявлены в квартирах после обмера проектно-инвентаризационным бюро (ПИБом). Речь идет о доплате за увеличение площадей балконов (в результате их превращения в "лоджии"), жилой площади, а также за остекление балконов. При этом, как сообщил Иван Адушкин, компания не дает людям на руки необходимые документы для того, чтобы они обратились в суд.

Представитель инициативной группы дольщиков Иван Адушкин сообщил, что у приемной губернатора их группу встретила директор по развитию Л1 Надежда Калашникова "с охранниками". Со слов Ивана Адушкина, они пытались "заговорить" дольщиков, из-за чего находящиеся рядом сотрудники полиции могли подумать, что у Смольного собирается несанкционированный митинг. Несмотря на это, дольщики передали обращение, сообщил Иван Адушкин.

Надежда Калашникова отметила, что вместе с ней был только фотограф, который фиксировал происходящее.

"Мы рассматриваем возможность подачи иска о клеветнических действиях в отношении компании", - сообщила она.

По словам Калашниковой, те, кто не согласен с требованиями компании, могут обращаться в суд – необходимые документы для этого у дольщиков есть. По ее словам, некоторые жильцы действительно обратились в суд.

По данным Л1, порядка 500 из 800 квартир дома уже переданы в собственность жильцов.