За проведение Дня Ленинградской области между городами региона развернулась нешуточная борьба. Как заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, выступая в понедельник перед журналистами, это в первую очередь связано с инвестициями в праздник - 150 млн рублей.
В этом году праздник пройдет в Луге, непосредственно городская казна получит 140 млн рублей, еще 10 млн рублей выделено Лужскому району в целом. В следующем году губернатор предлагает провести такой праздник в Старой Ладоге.
- Нужно подчеркнуть важность этого города. Кроме того, это историческое поселение, которому нужны финансы для благоустройства, коммунального хозяйства. Этим праздником мы хотим дать старт целевой программе, рассчитанной на 5 лет на реставрацию памятников архитектуры в Старой Ладоге, - сказал глава области.
Отметим, в этом году Ленинградской области как отдельной территориально-административной единице исполняется 85 лет.