Уже осенью в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина будет налажена работа, которая объединит депутатов всех уровней - сторонников экс-министра финансов, сообщают "Известия" во вторник.
"Пока в комитете готовятся к октябрьским региональным выборам - учат своих кандидатов в так называемой Школе новой власти (ШНВ). А когда нынешние ученики пройдут в муниципальные и региональные собрания, федеральное начальство будет постоянно их консультировать и собирать", - рассказала изданию руководитель проекта ШНВ Наталья Шавшукова.
Как сообщили в беседе с газетой в КГИ, что подобная организация работы - фактический переход к партийной работе.
Источник в комитете Кудрина уточнил, что, так как экс-министр финансов не любит партии, то он пока отмалчивается по этому поводу.
"Но своим соратникам он не запрещает вести работу в этом направлении. А у нас очень многие члены комитета хотят перейти к партийной работе. Просто иначе непонятно, зачем мы всем этим занимаемся", - отметил он.
Предполагается, что в будущем создаваемые сейчас региональные отделения КГИ, станут основой для создания структуры будущей партии.
"Появятся отделения, потом наладим работу с депутатами. Тогда и можно создавать партию. Нам бы запустить весь процесс в 2013 году, чтобы гарантированно успеть к 2014 году, когда пройдут выборы в Мосгордуму", - заявил изданию источник в комитете.
При этом член комитета Леонид Гозман заверил "Известия", что если Кудрин согласится на создание партии, то КГИ формально будет лишь помогать запуску политической силы и останется отдельной структурой.
"Если мы придем к общему мнению о необходимости этого шага (запуска партии - ИФ), то это не будет означать преобразования комитета. Комитет останется гражданской и непартийной организацией. Он и его члены просто выступят инициаторами создания партийного проекта", - подчеркнул он.