Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Правительство Ленобласти закажет 90 передач о себе

Правительство Ленинградской области закажет цикл телепередач о собственной деятельности. Согласно опубликованному госзаказу, Ленобласть потратит из бюджета 3,7 млн рублей на изготовление  90 передач и их размещение на канале, вещающем на территории Петербурга и области, и в сети Интернет. Целью программ должно стать улучшение имиджа чиновников и донесение до аудитории позиции правительства.

Как сказано в техническом задании, целью контракта является "создание положительного имиджа Правительства", "формирование у зрительской аудитории четкого понимания того, что развитие экономики взаимосвязано с эффективным управлением на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном", а также доведение до зрителей телекомпании и пользователей сети Интернет мнения представителей различных ветвей власти.

Исполнитель должен будет своими силами произвести и разместить на сайте телеканала "цикл телепрограмм, содержащих специальный репортаж и дискуссию с участием экспертов, ученых, политиков, представителей органов государственной власти Ленинградской области (вице-губернаторов и председателей комитетов) и органов местного самоуправления региона, общественных деятелей". Кроме того, от подрядчика потребуется также смонтировать сокращенную 7-минутную версию программы, чтобы транслировать ее по будням в эфире телевизионного канала. Для рекламы телепередачи от победителя конкурса потребуют 15-секундные промо-ролики.

Все темы передач должны будут согласовываться с заказчиком за два дня до выпуска.

Особые требования правительство Ленобласти предъявило к ведущим передачи. Так, мужчина, которому доверят вести эфир, должен носить костюм двойку или тройку пяти расцветок на выбор: серой, белой, черной, синей или коричневой. Галстук должен быть на тон темнее рубашки и на тон светлее пиджака без ярких узоров. Концы галстука "не должны расходиться, желательно, чтобы они были скреплены булавкой для галстука. "Майка не должна просвечивать через рубашку", - обращают внимание заказчики.

В кадре не допускается ношение свитеров, джемперов, пуловеров и футболок, как свободных, так и "обтягивающих форм под пиджаком и без него, джинсовой одежды любого вида, кожаных костюмов и курток". Мужчина должен быть гладко выбрит, если он не носит бороду или усы. Борода и усы должны быть аккуратно подстрижены, причесаны и не топорщиться в разные стороны, "вариант "трехдневной щетины" не допускается".

Более строгие требования к женщинам-ведущим. "Предпочтение отдается костюмам, юбкам или брюкам со строгими и непрозрачными блузками, допускается деловое платье спокойного тона (рукава у блузки или платья должны быть обязательно в любое время года). Однотонный окрас костюма обязателен, но не допускаются насыщенные, "кислотные тона". "Не допускается: джинсовый костюм, кожаные брюки и юбки, трикотажная облегающая одежда, прозрачные и блестящие ткани, блузки и платья с глубоким декольте, одежда, оголяющая плечи и живот. Также нижнее белье не должно просвечивать сквозь блузку. Не допускается черный бюстгальтер под белую, кремовую или любую светлую блузку", - отмечается в контракте.

Прическа у женщины должна быть "аккуратной и строгой". Правительство не приветствует волосы, окрашенные в "яркие тона". В маникюре нельзя использовать яркие лаки, а тон лица должен быть "равномерным".

Кроме того, правительство особо оговаривает, что ведущий "при возникновении у собеседников сложности с разъяснением или комментария своей позиции, обязан помочь ему либо путем уточняющих вопросов, либо с уточнениями озвучивать позицию собеседника".