Два дня назад, 8 августа, после 3,5 лет колонии, освободилась политзаключенная Алена Горячева, активистка "Другой России". ЗАКС.Ру она рассказала о том, как жила в тюрьме – как к ней относились другие заключенные, как относилась администрация и как цензоры просили, чтобы ей перестали слать "такие письма" поддержки.
Алена Горячева 8 августа освободилась из колонии общего режима №2 в Алатыре (Чувашия). Её судили за участие в драке, которую устроили напавшие на компанию пятерых нацболов неизвестные. Но дело приобрело политический характер. Суд вынес заключение, что оппозиционеры действовали "по мотивам национальной розни либо ненависти к определённой группе". Алена Горячева отсидела весь срок - 3 года 6 месяцев.
- Какие первые впечатления от "свободы"?
- Я позавчера вообще немного не понимала, что происходит. Сегодня уже нормально более-менее.
- Что-то изменилось вокруг за три года вокруг?
- Не сильно. Даже если, что-то и изменилось, то совсем не сильно…
- На что похожа жизнь в колонии?
- Я бы никому не пожелала в это место попасть, потому что очень много грязи. В плане того, что отвратительных людей очень много. Есть, конечно, хорошие, с которыми можно общаться. Но в основном очень все грязно и мерзко.
- Сколько в колонии содержится заключенных?
- До тысячи.
- За что отбывают наказание большинство заключенных?
- В основном за наркотики сидят. И в основном это молодежь.
- К вам, как к политическому заключенному, было особое отношение?
- Осужденные не знали, только администрация. Осужденные и так хорошо относились, независимо от того, за что я сидела. Они воспринимают именно человеческие качества, а не статью.
- Статьи, по которым люди сидят, вообще не обсуждаются?
- Слухи ходят, кто за что сидит. Но если человек не хочет рассказывать, то они не лезут в душу.
- Подсудимые из Pussy Riot во время предварительного заключения писали, что они разговаривают с сокамерницами, потому что те интересуются их деятельностью...
- Нет, у меня не было такого.
- Администрация вас выделяла среди других заключенных?
- Ко мне очень лояльно относилась вся администрация. Никаких ухудшений, никакого давления. Вот единственное - письма ограничивали. Не пропускали, отдавали письма без конвертов. Просили прекратить переписку.
- К другим так же относились?
- У нас был один цензор на тысячу человек. Бывало, что письма не уходят, не проходят. Но ко мне приходила начальница отряда и просила, чтобы мне прекратили писать “такие письма”.
- “Такие” - это какие?
- В которых меня называли политзаключенной.
- Там было что-то страшное?
- Нет, просто новогодние поздравления мне присылали. Мне их отдавали в руки и просили, чтобы мне больше не писали таких писем.
- Если к вам хорошо относились другие заключенные, в чем же проявлялась "грязь"?
- В отношениях заключенных между собой. Лицемерие. Очень неприятно было наблюдать. Но вообще там не все так ужасно, как представляют многие. Можно жить.
Беседовала Мария Смирнова