13 августа Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отклонил третий иск о защите чести и достоинства основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату ЗакСа Виталию Милонову.
Как сообщает GayRussia.Ru, Федеральный судья Ольга Ягубкина огласила лишь резолютивную часть решения, полный текст которого будет изготовлен в ближайшие дни.
Поводом для обращения с третьим иском в суд послужила характеристика Виталия Милонова, данная им Николаю Алексееву во время слушаний в Законодательном Собрании 22 июня, посвященных практике применения нового петербургского закона об ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Когда во время слушаний вопрос зашел о том, что единственным случаем привлечения к административной ответственности по закону Милонова является дело Николая Алексеева, депутат ответил петербургскому гей-активисту Игорю Кочеткову: "Вы не обладаете полной информацией. До суда дошли не только протоколы в отношении вашего эпатажного коллеги Алексеева, но и других. Их больше".
Данное высказывание депутата было вскоре опубликовано в средствах массовой информации, в частности в материале под заголовком "Геи говорят Милонову «спасибо»" на сайте Балтийского информационного агенства BaltInfo.
По словам Николая Алексеева, "депутат Милонов в очередной раз опорочил мою честь и достоинство, в связи с чем я в третий раз обратился в судебные органы за защитой".
Основатель движения Московского гей-прайда добавил, что "я буду подавать в суд на господина Милонова до тех пор, пока он не забудет мою фамилию. Пока он ее будет продолжать упоминать, я буду подавать новые иски. Пусть платит адвокатам".
Напомним, что 19 апреля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе федерального судьи Татьяны Стаховой отклонил первый иск Николая Алексеева к Виталию Милонову. Суд посчитал, что сведения о западном финансировании деятельности гей-активиста являются оценочными и не могут быть признаны порочащими. Кроме того, суд пришел к выводу, что характеристика истца в качестве "девушки" также не может являться порочащей.
25 июня тот же суд, но в составе судьи Светланы Муратовой отклонил второй иск гей-активиста к депутату, посчитав, что характеристика истца в качестве "женщины" также не может порочить его честь и достоинство.
Николай Алексеев уже обжаловал вердикты по первому и второму делу в Санкт-Петербургском городском суде. Он заявил в четверг, что "намерен обжаловать и решение районного суда по третьему делу".
5 мая Николай Алексеев стал первым привлеченным судом к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге. После того, как в начале июня Смольнинский районный суд Северной столицы подтвердил законность этого решения, гей-активист обратился с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека.