Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Борис Мурашов: С 2009 года строительный комплекс города работает без индексации стоимости работ

Борис Мурашов рассказал ЗАКС.Ру, почему комитет по развитию транспортной инфраструктуры так плохо исполняет бюджет. За первое полугодие 2012 года ведомство потратило лишь 16% выделенных ему из городского бюджета денег. По словам руководителя комитета такое плохое исполнение бюджета – типичная ситуация, на формирование которой влияет излишние согласования, отсутствие индексации работ, проблемы с владельцами земель, а также большая загруженность комитета.

Напомним, на заседании Правительства, во время доклада главы комитета финансов Эдуарда Батанова, губернатор пообещал разобраться с теми городскими структурами, которые плохо исполняют бюджет. При этом, он заявил, что "исполнение бюджета ниже, чем на 45% на момент 1 июля, в следующем году будет рассматриваться, как неспособность глав комитетов эффективно руководить".  

По мнению главы КРТИ Бориса Мурашова (его ведомство попало в десятку комитетов с самыми низкими показателями), "неисполненный план расходов городского бюджета за первое полугодие 2012 г. - результат проблем, накопившихся в строительном комплексе".

В-первых, к одной из самых главных проблем, которая мешает исполнению бюджета – это "государственная система выдачи разрешений на строительство и ордеров на производство работ перегружена излишними согласованиями". По мнению руководителя комитета, возможно требуется упростить процедуру согласования, хотя пару лет назад Смольный уже шел навстречу подрядчикам.

- Часть разрешений, которые подрядчик должен получить от органов исполнительной власти, чтобы выйти на работу, давно пора заменить на уведомление от подрядчика о сроках начала работ. И если госорган не отреагировал запретом на такое уведомление – можно приступать к работам. Несколько лет назад мы упростили процедуру согласования, видимо, требуется повторное вмешательство, - поясняет он.

Еще одной проблемой стало отсутствие повышения оплаты строительных работ.

-  С 2009 года строительный комплекс города работает без индексации стоимости работ. Безусловно, при наличии инфляции в стране, уже три года подрядчикам приходится удерживать себестоимость работ для достижения необходимого уровня рентабельности предприятия. Согласитесь, это не просто в условиях растущих цен на основные материалы. Поэтому работы сдаются со значительной задержкой, не обходится без разногласий с заказчиком по вопросам цены применяемых материалов и конструкций, - отмечает Мурашов

Затянувшийся срок работ и как следствие, медленное исполнение бюджета, также связано с проблемами на земельном рынке. Как поясняет Мурашов, "при строительстве и реконструкции новых участков дорог не обходится без изъятия земель у собственников". В свою очередь собственники сейчас не хотят продавать земли.

-  Рынок продаж земельных участков на спаде, цена на минимуме, поэтому землевладельцы активно противодействуют процедуре изъятия земель для государственных нужд, не соглашаясь даже на межевание, регистрацию и оценку стоимости изымаемых участков. Работы приходится приостанавливать, в случае, если хотя бы часть земель не оформлена в государственную собственность, - признается глава ведомства.

- Однако, мне бы хотелось успокоить горожан. Все целевые объекты, ввод которых мы наметили в этом году, будут завершены. Произойдут изменения объемов выполненных работ только на объектах, открытие которых запланировано в 2012-2014 гг.

По словам Мурашова, ситуация с медленным исполнением бюджета типична, если происходит формирование большого количества новых объектов.

- Сейчас мы действительно формируем большое количество таких объектов на транспортном обходе городского центра, подходах к ЗСД, - говорит он, - В целом идет серьезная перегруппировка объектов транспортной инфраструктуры в пользу создания транспортного каркаса города. Кроме того, в несколько раз выросло количество объектов ремонта дорог и трамвайных путей. Думаю, что разумно тратить деньги, но сохранить результативность работ на объектах - не порок, во всяком случае, было бы хуже, если бы было наоборот.