В субботу и воскресенье, 25 и 26 августа, общественная организация "Наблюдатели Петербурга" проведет первый "Марафон гражданских инициатив". Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе организации, в ходе акции проекты и общественные организации, чья работа основана на принципах гражданского контроля власти, покажут, на что они способны и как решение проблем объединяет людей. В рамках "Марафона гражданских инициатив" пройдут семинары, обучающие мероприятия, презентации общественных проектов и конкурсы.
Проект "Красивый Петербург" в рамках Марафона проведет вторую, контрольную "Прогулку с фотоаппаратами" во всех районах города. В ходе этой прогулки активисты наведаются в те места, где 15 июля во время первой "Прогулки" они зафиксировали нарушения благоустройства, и проверят, каковы результаты их обращений в ответственные органы: проведен ли ремонт дорожного покрытия, убран ли мусор и т.д.
Петербургские активисты и волонтеры показали город "во всей красе".
Впервые "Прогулка с фотоаппаратами" пройдет в Ленинградской области. "Для петербуржцев граница между городом и областью довольно условна, у многих горожан в Ленинградской области дачи, кто-то просто ездит в область искупаться и отдохнуть в выходные, - говорит координатор проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански. - Поэтому логично, что мы должны заботиться о благоустройстве не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области".
К началу "Прогулки с фотоаппаратами", приуроченной к "Марафону", будет представлена долгожданная автоматизированная система формирования и подачи обращений, при помощи которой любой горожанин сможет выслать жалобу на нарушения благоустройства своего двора, улицы, района в ответственные инстанции буквально в несколько кликов.
Кроме того, пройдет фотоконкурс на самые вопиющие случаи нарушений благоустройства. Победители станут участниками фотовыставок, а проблемные объекты будут взяты на особый контроль "Красивого Петербурга".
В "Марафоне гражданских инициатив" примут участие также экологические движения и организации, в частности, "Мусора.Больше.Нет." и "Сделаем", которые поддержат в ходе "Марафона" проведение субботников в парках, скверах, на берегах рек и водоемов. В ходе мероприятий будет осуществляться раздельный сбор мусора, а в парке Александрино активисты движения "РазДельный Сбор" откроют временный пункт приема вторсырья.