Позиция Дмитрия Медведева по делу Таисии Осиповой осталась неизменной, заявила ЗАКС.Ру пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. В то же время, премьер-министр считает, что недопустимо вмешиваться в дела суда.
Напомним, сегодня суд приговорил оппозиционерку Таисию Осипову к 8 годам колонии общего режима. При этом прокурор просил всего 4 года наказания. Отметим, у Осиповой есть пятилетний ребенок.
Ранее Осипова была приговорена к 10 годам заключения, однако дело было отправлено на пересмотр. Дмитрий Медведев поручил прокуратуре еще раз проверить все материалы дела. "Это очень много, даже если она виновата", - сказал он, комментируя десятилетний приговор. Тогда же Медведев заметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают невиновному человеку.
Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева, заявила, что позиция премьер-министра по делу Осиповой остается прежней.
- Он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному, и его позиция по делу Осиповой осталась неизменной, - прокомментировала Тимакова новый приговор.
В то же время, премьер-министр считает недопутсимым вмешиваться в судебные дела.
- Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления, - сказала Тимакова ЗАКС.Ру.
Напомним, что весной этого года Осипова дала интервью ЗАКС.Ру, в котором она отметила, что Владимир Путин "похож на маньяка".
В декабре 2011 года суд признал Таисию Осипову виновной в сбыте наркотиков и приговорил к 10 годам лишения свободы. Дело Осиповой приобрело дополнительную остроту после того, как им заинтересовался президент Дмитрий Медведев. В феврале 2012 года дело Осиповой было направлено на пересмотр. У экспертов есть множество претензий к делу. Одной из наиболее ярких деталей его материалов является тот факт, что понятыми при обыске, в ходе которого в доме Осиповой были найдены наркотики, являлись активисты движения "Наши".
Таисия Осипова является женой члена исполкома партии "Другая Россия" Сергея Фомченкова. В 2003 году Осипова участвовала в акции прямого действия, в рамках которой прилюдно отхлестала губернатора Смоленской области Виктора Маслова цветами.