Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Сторонники Явлинского рассказали, как сказать дракону нет

В 15:00 начал свою работу сайт, запущенный "Движением сторонников Григория Явлинского и партии «Яблоко»". С помощью этого ресурса активисты будут собирать подписи против увеличения платы за ЖКХ "на капремонт", а также информировать петербуржцев об этом и других нарушениях их прав.

Как рассказала ЗАКС.Ру секретарь "Движения сторонников Явлинского" Мадина Александрова, поправки в Жилищный кодекс должны быть приняты Государственной думой РФ в ближайшее время. Законопроект, согласно которому в квитанциях за квартплату появится ещё одна строчка "на капремонт", уже одобрен Госдумой в первом чтении. Однако, по словам "яблочников", эти деньги будут собираться фактически второй раз. Во всех домах, где будут собираться средства "на капремонт", уже проводились такие сборы в течение многих лет, и необходимая сумма жителями давно выплачена. Где на самом деле находятся эти деньги, неизвестно, отмечают "яблочники".

Законодательное собрание Петербурга приняло и направило в Думу обращение, в котором депутаты всех фракций выразили протест против нового закона. Однако Госдума проигнорировала как мнение петербургских парламентариев, так и аналогичные обращения из других регионов. "Сторонники Григория Явлинского и партии «Яблоко»" планируют собрать подписи жителей Петербурга под обращением в Госдуму.

- Они проигнорировали мнение ЗакСа, - говорит Александрова. - Мы покажем им, что против этого закона не только депутаты, но и весь город.    

По словам активистов, сейчас сайт преследует две цели: рассказать людям о готовящихся поправках в Жилищный кодекс и собрать подписи против этого законопроекта. В дальнейшем сайт также будет работать, информируя петербуржцев об инициативах партии "Яблоко" по отстаиванию интересов жителей города.

Напомним, сегодня в городе происходила раздача листовок, призывающих заходить на новый сайт. При этом не сообщалось, каким проблемам будет посвящен ресурс. Промоутеры, раздающие листовки, также ничего не знали о тематике сайта.