До конца недели правоохранительные органы огласят итоги доследственной проверки по факту предполагаемого нападения священника на двух пенсионерок во Всеволожске. И либо возбудят уголовное дело, либо откажут в нем.
Шум не стихает до сих пор, хотя инцидент произошел несколько дней назад. Напомним, 2 сентября Сергей Фрунзе во Всеволожском районе Ленобласти в результате незначительного дорожного конфликта якобы избил двух женщин преклонного возраста. Новую волну негодования спровоцировал сам подозреваемый — протодьякон петербургского храма святых апостолов Петра и Павла — уроженец Молдовы Сергей Фрунза, на днях допрошенный следователями. Отец Сергий, сначала вроде бы раскаивавшийся в содеянном, в полиции заявил, что вины не признает, он "вынужден был защищаться", "пенсионерки сами на него набросились", а "их обвинения — клевета...".
После случившегося Сергей Фрунза вел себя по-разному. Когда родственники пострадавших попросили его извиниться перед бабушками, предложил им принять и простить его таким, какой есть: "Ну вот я такой горячий…".
Вопрос о привлечении к уголовной ответственности кого-либо пока не решен. С 4 сентября ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит по факту происшествия доследственную проверку. Срок окончания — 14 сентября. Но он может быть продлен.
В 128-м отделе полиции Всеволожска, где Фрунза давал пояснения сразу после ЧП, он представился "директором одной из местных коммерческих организаций". Пояснить этот факт редакции в правоохранительных органах не смогли, а сам Сергей Георгиевич в коротком телефонном разговоре отказался.
Как сообщила изданию представитель следственной группы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Татьяна Денесюк, позднее на допросе в полиции протодьякон уверял, что конфликт разгорелся не на дороге, а возле магазина, из-за места парковки, и якобы пенсионерки первыми набросились и затеяли драку.
— Фрунза рассказал, что его реакция была вызвана тем, что одна из женщин подошла к его автомобилю, ударила по стеклу, после чего ударила его по лицу ладонью, — прокомментировала Денесюк.
По предварительной информации, священнослужитель, если его вина будет доказана, может понести ответственность по статье "Побои" или "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Максимальное наказание по ним — три-четыре месяца лишения свободы.