В Ленинградской области создается рабочая группа по разработке соглашения с регионом Юго-Западной Финляндии. Договоренность о его заключении была достигнута сегодня на встрече вице-губернатора Ленинградской области по внешним связям Александра Кузнецова с председателем Регионального союза Юго-Западной Финляндии Петтери Орпо. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.
- Между нашими регионами традиционно существуют тесные связи. Соглашение о сотрудничестве позволит бизнесменам из Юго-Западной Финляндии найти партнеров в Ленинградской области. В частности мы заинтересованы в развитии отношений в сфере туризма, - сказал Петтери Орпо.
Александр Кузнецов отметил, что развитие туризма – очень перспективное направление сотрудничества между двумя регионами.
- Необходимо организовать встречу между представителями турбизнеса Финляндии и нашего региона, чтобы они вместе разработали программы и маршруты для путешественников. Я уверен, что скоростной поезд скоро будет ходить и до Турку, что сможет привлечь гораздо больше российских туристов, - сказал вице-губернатор.
Петтери Орпо отметил, что со своей стороны они работают над тем, чтобы продлить скоростное железнодорожное сообщение до Турку.
Как рассказал Александр Кузнецов, в ноябре этого года состоится визит делегации бизнесменов из области в Финляндию для налаживания новых контактов. Он предложил представителям деловых кругов Юго-Западной Финляндии принять участие во встречах, а также сформировать команду спортсменов для участия в Балтийских юношеских играх, которые пройдут в Выборге в 2013 году.