Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты поспорили о передаче имущества города церквям

Спором и скандалом обернулось обсуждение законопроекта о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной собственности Петербурга на заседании комитета по законности ЗакСа Петербурга. Депутат Виталий Милонов попытался "пропихнуть" одним голосованием вынесение закона на пленарное заседание, и его поддержку комитетом. Но "за" высказались лишь 4 депутата из 9 членов комитета.

Новый законопроект о церковной реституции призван наделить правительство города полномочиями для принятия решений по конкретным объектам. Как рассказала ЗАКС.Ру депутат Ирина Комолова, она выступила против этого.

- Я за то, чтобы решение о той собственности, которая находится во владении Петербурга, принималось городским законом, а не чиновниками правительства, кулуарно и без обсуждений. Все остальное я предлагала оставить правительству - то есть чисто техническую заботу о том, каким образом они будут рассматривать заявки, каким образом они будут осуществлять передачу, - отметила она.

Кроме того, депутатов не устроил тот факт, что вопрос о вынесении законопроекта был объединен с вопросом о поддержке законопроекта комитетом.

- Я воздержалась, так как речь шла о том, что господин Милонов предлагал одним голосованием и внести закон на рассмотрение в ЗакС, и поддержать его. Может мне, как молодому депутату чего-то не ясно, как принято тут, но мне не понятно, как одним голосованием покрывается сразу два вопроса, - отметила Комолова.

Вместе с Комоловой также воздержались еще три депутата. Один депутат проголосовал против законопроекта. И четыре "за". Поэтому законопроект решили оставить на усмотрение депутатов. Его внесут в повестку дня на 19 сентября.