Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Санкт-Петербурга оценивает объем выручки от продажи административных зданий, освободившихся после переезда городских органов в комплекс "Невская ратуша", в 10 млрд рублей.
Как сообщил и. о. председателя КИСП Олег Лысков журналистам в понедельник, комитет подготовил проект по реализации объектов, в которых находятся помещения 13 органов исполнительной власти Петербурга. "Это в основном комитеты и ГУПы", - сказал Лысков. В общей сложности может быть реализовано 100 тысяч кв. м недвижимости, передает "Интерфакс".
Лысков выразил надежду, что в случае, если правительство города примет положительное решение о переезде комитетов в "Невскую ратушу" и продаже административных объектов, то сумма продажи покроет затраты на переезд.
"Невская ратуша" при правительстве Валентины Матвиенко изначально проектировалась и строилась как административный комплекс.
Тем не менее, сейчас в правительстве параллельно обсуждается вопрос использования комплекса после его строительства, в частности предлагается разместить там не органы исполнительной власти, а Дворец науки и техники школьников.
Проект реализуется под управлением ЗАО "ВТБ-Девелопмент".
Первоначально планировалось, что строительство очереди для нужд городской администрации будет завершено в 2010 году, а остальная часть комплекса будет сдаваться еще в две очереди - в 2011 и 2012 годах.
Ориентировочный бюджет проекта ранее оценивался в $700 млн.