ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2004, 11:33

Терзания "Родины"

То, что на протяжении всей предвыборной кампании пророчили наблюдатели в отношении блока Родина, не могло рано или поздно произойти. Оказалось, что рано создатели данной структуры даже не успели дождаться результатов президентских выборов. И именно потому, что до даты голосования осталось около шести недель.

Не секрет, что изначально отцы-основатели Родины Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев по-разному относились к Кремлю, хотя от помощи со стороны президентской администрации не собирался отказываться ни один из них. Также известно, что лидерские амбиции обоих политиков весьма высоки, и ужиться в рамках одной партии или даже блока им было бы весьма нелегко.

Какое-то время внутренние противоречия удавалось удачно скрывать от общественности, но одновременное выдвижение двух кандидатов в президенты Сергея Глазьева и Виктора Геращенко показало: единство блока является мифом.

Сегодня ситуация усугубляется юридическо-центризбиркомовскими разбирательствами вокруг обоих желающих стать главой государства. 2 февраля Верховный Суд РФ так и не сумел принять решение по жалобе Виктора Геращенко, которого Центральная Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать в качестве кандидата на пост президента. Вынесение вердикта отложено до 6 февраля, а ЦИК обязали представить дополнительные материалы по данному делу. Политический эффект откладывания дела на неделю нельзя переоценить избиратели так и не могут понять, кого же поддерживает блок Геращенко или Глазьева.

В случае, если судьи все-таки встанут на сторону бывшего главы Центробанка, а это не исключено, Глазьеву придется выбирать либо снимать свою кандидатуру, либо официально разрывать с Родиной. Судя по всему, ЦИК тоже не торопится регистрировать главу родинской фракции в Госдуме и дожидается он не только решения Верховного Суда, но и поступления материалов о сборе подписей сборщиками из глазьевского штаба. Напомним, что именно Глазьев подвергся централизованной атаке СМИ за якобы допущенные нарушения и подкуп избирателей.

Резкий переход одного из лидеров блока в откровенно оппозиционную нишу совершенно не нужен Кремлю, поскольку консолидация левого электората вокруг Глазьева со товарищи требовалась только на думских выборах, чтобы обездолить коммунистов. Теперь ситуация иная. Любой голос в электоральную копилку лидера протестного голосования снижает число голосов, которые потенциально могли бы достаться действующему главе государства в условиях отсутствия достойных соперников. А это противоречит поставленной задаче добиться победы в первом туре и желательно с большим результатом, чем в 2000 году.

То, что среди родных согласия уже давно нет, подтверждают и недавние события по созданию Народно-патриотического союза Родина. Вполне очевидно, что учрежденный Глазьевым в минувшую пятницу Народно-патриотический союз Родина создан в качестве альтернативы одноименному блоку, в котором Глазьев уже не имеет твердой опоры. Попытка отмежеваться от вчерашних союзников вызывает естественное недовольство в их рядах. Дмитрий Рогозин, которого забыли включить в высшее руководство, может предпринять попытки отстранить Глазьева от руководства думской фракции, поставив во главе нее более лояльного к себе человека.

Формально заседание высшего совета блока Родина восстановило относительный мир внутри данной структуры. Раскол не состоялся. Но есть все основания полагать, что трогательного единства нет и уже не будет. В случае получения Глазьевым решительной поддержки со стороны блока на выборах, вряд ли он пошел бы на сепаратные шаги по созданию собственной партии. А как раз этот вопрос не решен до сих пор.

Избежать формального раскола, однако, возможно. В случае отказа Центризбиркома зарегистрировать Глазьева, рогозинское крыло блока получает возможность помочь президенту Путину и не скатиться на оппозиционное поле. Обездоленный же кандидат приобретет ореол жертвы кремлевского режима, что весьма понравится части электората.
По какому пути пойдет Родина, мы скоро узнаем.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама