ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2012, 12:26

Арбитраж подтвердил нарушение Калининградскими властями антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Калининградской области поддержал решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (Калининградского УФАС России) о согласованных действиях органов исполнительной власти Калининградской области, нарушающих ФЗ "О защите конкуренции". Для освещения в СМИ деятельности областного Правительства использовался Центр социальной рекламы и информационных технологий, сообщается на сайте ФАС.

Напомним, в марте 2012 года Калининградское УФАС  проверило информацию, опубликованную на страницах интернет-портала "Новый Калининград.Ru" под заголовком "Правительство выделяет на собственный PR 9,4 миллиона рублей" и возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Тогда комиссия антимонопольного органа признала региональное Правительство нарушившим ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию акты и действия). Было доказано, что "Центр социальной рекламы и информационных технологи" на бесконкурсной основе получил субсидии в размере 30 млн 690 тыс. руб. на осуществление организации и проведения торгов.

2 мая 2012 года комиссия вновь признала правительство Калининградской области виновным по той же статье и зафиксировала выделение субсидии в размере 20 млн 690 тыс. рублей на освещение различных сфер деятельности Правительства.

 "Выбор исполнителей для государственного заказа без проведения конкурсных процедур препятствует развитию конкуренции", - прокомментировала руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

Не согласившись с выводами территориального управления ФАС России, областное правительство обратилось с заявлениями об отмене решений антимонопольного органа в Арбитражный суд Калининградской области. 26 сентября 2012 года суд не удовлетворил эту жалобу и оставил постановление без изменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама