ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 октября 2012, 22:52

Смольный заманивает дольщиков реестром

Смольный придумал, как помочь обманутым дольщикам. Необходимо создать реестр, куда их всех включат. А затем каждому выдать по квартире. Жилплощадью, как считают в правительстве, удастся разжиться с помощью инвесторов: мол, они будут выкупать у города землю под строительство жилья, а расплачиваться – готовыми квадратными метрами. Впрочем, сами дольщики считают, что проект не жизнеспособен. К тому же, они уже начали ссориться из-за того, кто должен получить квартиру первым, а кому она вообще не положена.

Всех – под одну гребенку

Правительство одобрило проект распоряжения «О плане мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав участников долевого строительства и на завершение проблемных объектов». Документ с витиеватым названием вкупе с поправками в городское законодательство должен помочь разрешить проблему обманутых дольщиков. Реализован проект должен быть за два года.

Планы комитета по строительству можно охарактеризовать как масштабные – предлагается создать новый реестр обманутых дольщиков, куда включат не 21 семью, как есть сейчас, а более 4-х тысяч. Существующий ныне реестр не отражает реальной ситуации – в нем как раз числится лишь 21 дольщик. Остальным во включении было отказано по различным причинам. Но основной из них - люди заключали договор долевого участия не с застройщиком, а с генеральным подрядчиком или инвестором проекта. Таким образом, они не попадали под действия ряда петербургских законов.

Правительство намерено этот перекос исправить и включить в реестр всех обманутых дольщиков. Для этого оно подготовит соответствующие поправки в законодательство. После принятия программы на помощь города смогут рассчитывать уже и те, кто заключал договор со строителями, и те, кто заключал с инвесторами. Таких может оказаться 4405 человек - именно столько предварительно насчитал комитет на 18 проблемных объектах, которые существуют в городе.

На включение в реестр не смогут рассчитывать те люди, дома которых все еще строятся. Даже если сроки сдачи объекта затягиваются. Город будет просто подгонять застройщиков, но считать таких дольщиков пока не планируется.

Что касается тех, кто попадет в реестр, тут у города несколько путей решения проблемы. Во-первых, те участники долевого строительства, которым негде жить, смогут рассчитывать на некоммерческий найм до сдачи объекта. Во-вторых, проблемы жертв двойных и тройных перепродаж квартир, которые точно не смогут дождаться своих квадратных метров, будут решать с помощью инвесторов. Город планирует предоставлять частным застройщикам земельные участки на инвест-условиях, включающих необходимость передачи части построенного жилого фонда для обеспечения пострадавших дольщиков.

- Мы планируем, что половину рыночной оценки земельных участков мы будем получать в качестве денежных средств, а половину – квартирами. Например, мы продаем участок застройщику за 800 млн рублей. 400 млн рублей инвестор заплатит городу деньгами, а на остальные 400 млн - построит квартиры, - пояснил задумку глава комитета по строительству Вячеслав Семененко.

По словам чиновника, городские власти заинтересованы только в реальных квадратных метрах, поэтому даже строителям элитной недвижимости будет предложено поучаствовать в решении проблемы обманутых дольщиков не деньгами, а метрами. Вместо квартир в новостройках вип-класса девелоперы элитной недвижимости будут покупать и передавать для нужд города «квадраты» в многоэтажках массовой застройки.

А стоит ли спасать?

Впрочем, и у аналитиков, и у простых обывателей эта схема вызывает массу вопросов. Большая их часть сводится к экономической нагрузке, которую понесут либо компании, либо город. Дело в том, что экономического обоснования программы пока нет - комитет обещает его подготовить только после составления реестра. Когда будет окончательно ясно, сколько в городе обманутых дольщиков.

Что касается строительных компаний, то даже у простых обывателей существует определенный скепсис относительно «бесплатности» расселения обманутых дольщиков. То есть не придется ли их квартиры оплачивать простым покупателям. Дело в том, что механизм передачи квадратных метров еще не разработан. Не утверждена также и стоимость квадратного метра для застройщиков. Многие опасаются, что высчитывать эту цифру будут по нормам Минрегионразвития.

На практике это будет выглядеть так: комитет по строительству заключает сделку на продажу земельного участка под строительство на сумму 800 миллионов. 400 миллионов город предлагает заплатить квадратными метрами из расчета цен Минрегионразвития. Цены эти ниже рыночных – сейчас квадратный метр в Петербурге по нормам министерства стоит 51 тыс. рублей. Квадратный метр на рынке стоит 76 тысяч рублей. Недополученные 25 тысяч застройщик включит в стоимость квартир для своих добросовестных покупателей.

Кроме того, бытует циничное мнение, что спасать дольщиков за счет государства вообще не нужно. Несколько схожей позиции придерживалась администрация Петербурга при Валентине Матвиенко. Как вспоминает депутат ЗакСа 4 созыва Вадим Войтановский, который был ответственен за решение этих проблем, прежнее правительство в лице Романа Филимонова, Александра Вахмистрова и самой Валентины Матвиенко высказывалось довольно четко: отношение между застройщиками и дольщиками - это отношение между покупателями и продавцами. И государство не имеет к ним никакого отношения.

Администрация города довольно четко стояла на той позиции, что если в отношении дольщика, который являлся покупателем, были совершены какие-либо мошеннические схемы, то для решения проблемы есть правоохранительные органы.

- Однако я неоднократно обращался к губернатору, поясняя, что если город передал земельный участок в аренду для строительства застройщику, то он уже третье лицо в сделке. А значит, какая-то косвенная вина города в возникновении проблемного объекта есть, - рассказывает ЗАКС.Ру Войтановский, - Однако бывают случаи, когда застройщик покупал «пятно» у частника, что-то строил, продавал квартиры. А город к этому не имел никакого отношения, только документацию согласовывал.

Дольщики своим спасением не довольны

Сами дольщики программе не очень рады. Вернее, большинство из них были довольны тем фактом, что правительство города наконец начало принимать какие-то шаги к решению проблемы. Но они недовольны отсутствием конкретики. В частности, по мнению дольщиков, не прозвучало конкретных сроков исполнения программы. А указанные два года им кажутся слишком завиральной цифрой, чтобы ей верить. Не очень понятными и оказались сами меры, которые намерено принять правительство.

- Мы с этой программой не знакомы, хотя очень просили предоставить нам ее, - рассказала ЗАКС.Ру Елена Малышева, дольщица «Инекс-Дизайн». - Мы внимательно следили за заседанием правительства, на котором принимался документ, но никакой конкретики не услышали.

Беспокоит Малышеву также и то, что в реестр включат всех без разбору, без какой-либо индексации. Она отмечает, что среди дольщиков конкретно ее проекта большинство людей приняли участие в долевом строительстве. Потому что у них не было другого выбора – это была единственная возможность получить жилье. Однако среди дольщиков есть и много таких, у кого есть свое жилье, а квартиры они приобретали в качестве инвестиций. Как считает Малышева, возможно, оплачивать риски таких людей из городского бюджета и не стоит…

С ней согласен Вадим Войтановский. Он напоминает, что среди дольщиков нередко встречаются люди и с десятью квартирами. Для них жилье – это прежде всего возможность удачно вложить деньги. То есть бизнес. А в бизнесе существуют определенные риски, которые они и понесли.

Однако другая дольщица, Елена Строкова, наоборот боится того, что часть людей, которые потратили свои деньги на покупку квартиры для родственников (как это сделала она, купив квартиру для дочери), окажутся не у дел. По ее мнению, ряд таких же дольщиков как она могут оказаться в конце списка. Тем самым решение их проблем снова затянется на неопределенное время.

- Здесь необходимо разбираться с каждым дольщиком отдельно. У каждого своя ситуация. У нас есть дольщики, которые ждут квартиры уже по 18 лет. И не все они могут купить повторно квартиры – многие ведь и на долевое строительство копили годами, - поясняет Строкова.

Большинство дольщиков хотят получить квартиры такой же площадью, что они и покупали. Есть ряд лиц, которые готовы взять любую жилплощадь – просто жить негде.
Кроме того, существуют не дождавшиеся квартир дольщики. В свое время большое количество пенсионеров и блокадников вкладывались в долевое строительство. На данный момент некоторые из них уже умерли. Дадут ли квартиры их родственникам – также неизвестно.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама