ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2012, 13:55

Вишневский предлагает ЗакСу самостоятельно расследовать нарушения на выборах

"Яблочник" Борис Вишневский предлагает создать в Законодательном Собрании депутатскую группу по расследованию нарушений на выборах. Законопроект об этом заместитель руководителя фракции "Яблоко" накануне передал в юридическое управление городского парламента, сообщает пресс-служба партии.

Согласно законопроекту, депутатская группа получит право рассматривать факты нарушений на выборах депутатов Законодательного Собрания и муниципальных советов, а также президента России и губернатора Петербурга.

Основанием для расследования депутат предлагает сделать обращение, поступившее от избирателей или наблюдателей, членов избирательных комиссии, журналистов, партий и общественных объединений, а также городских и муниципальных депутатов.

В числе полномочий группы Борис Вишневский предлагает установить право запрашивать в избиркомах документы, связанные с проведением выборов, а также приглашать для дачи объяснений и представления необходимых документов городских, районных и муниципальных чиновников, а также руководителей и членов избирательных комиссий.

По результатам расследования, группа обязана подготовить доклад, который в течение 10 дней должен быть рассмотрен на заседании Законодательного Собрания, а также открыто опубликован на сайте городского парламента.

По предложению Бориса Вишневского, на основании таких докладов Законодательное Собрание должно обращаться в правоохранительные органы и вносить изменения в избирательное законодательство.

В законопроекте специально указано, что группа должна формироваться по принципу равного представительства всех депутатских фракций.

Напомним, в настоящее время закон "О контрольных функциях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" уже наделяет парламент правом контроля за исполнением Устава и законов города, фактами коррупции и совершения городскими чиновниками действий, несовместимых с нахождением на госслужбе.

Законопроект Бориса Вишневского должен быть рассмотрен в течение осенней сессии городского парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама