В Выборгском районном суде завершилось очередное заседание по "Делу 12" - обвинению уже 8 активистов петербургской "Другой России" по 282-й "экстремистской" статье. Свои показания сегодня, 5 октября, дал лидер "Другой России" и основатель запрещенной НБП Эдуард Лимонов.
Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на суде Лимонов заявил, что у национал-большевиков и другороссов разные идеологии. Так, по словам оппозиционера, политика "Другой России" направлена на правозащитную деятельность, демократизацию процессов в стране.
Лимонов также сообщил, что еще до запрета НБП в партии существовало мнение о необходимости прекращения ее деятельности, так как и Лимонов, и у его сторонники воспринимали ее "как архаический пережиток 90-х".
По словам Лимонова, после запрета НБП в 2007 году партия по факту перестала существовать.
"Мы же не самоубийцы. Мы соблюдаем закон", - сказал он.
Позднее начался процесс регистрации "Другой России". Как добавил Лимонов, некоторые нацболы не стали переходить в "Другую Россию", так как были не согласны с идеологией новой партии. Они организовали ряд своих движений с национал-большевистскими идеями, которые не являются запрещенными в России.
Новости 5 октября 2012, 13:07
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -