ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2012, 11:57

Вологодский депутат поедет в Москву давать показания в СКР по "болотному делу"

Депутата законодательного собрания Вологодской области Евгения Доможирова, ранее приговоренного судом к штрафу за насилие в отношении полицейских на митинге в Вологде, вызвали к следователю в Москву в качестве свидетеля по "болотному делу", передает "Интерфакс".

В ночь на понедельник депутат разместил в своем блоге адресованную ему повестку Следственного комитета России, согласно которой он должен в среду явиться в здание СКР в Техническом переулке на допрос в качестве свидетеля.

"По телефону сообщили, что по поводу событий 6 мая", - написал Доможиров, отметив, что официальный вызов не стал для него неожиданностью, так как следователь звонил ему ранее и предупреждал о необходимости явиться на допрос.

Доможиров 17 сентября был приговорен судом в Вологодской области к штрафу в 120 тыс. рублей за применение насилия к двум полицейским во время несанкционированного митинга в центре Вологды прошлой осенью.

По данным следствия, Доможиров, который на момент того инцидента был кандидатом в депутаты законодательного собрания региона, во время акции ударил одного из сотрудников полиции в живот, а второго схватил за ворот рубашки и начал душить.

Уголовное дело в отношении Доможирова было возбуждено в ноябре 2011 года, однако в декабре он стал депутатом, а потому привлечение его к уголовной ответственности происходило в особом порядке.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве состоялась акция оппозиции "Марш миллионов", ставшая первой в череде массовых протестных акций с таким названием. Майский "марш" был согласован с московскими властями, однако перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

В день первого "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В настоящий момент по делу проходят 17 человек.

Два других "марша", прошедшие в июне и сентябре, прошли спокойно, следующую такую акцию оппозиционеры планируют провести в декабре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама