ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2012, 14:40

Суд приобщил к "Делу 12" "порочную" экспертизу защиты другороссов

"Днем побед" охарактеризовали другороссы сегодняшнее заседание по "Делу 12". Во вторник, 9 октября, суд удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела экспертизы Дмитрия Дубровского, сделанной по заказу адвокатов подсудимых, несмотря на то, что прокурор назвала выводы эксперта "порочными". Что касается экспертизы Натальи Крюковой и Виталия Батова, исключения которой из дела требовала защита, то решение по ней будет принято позднее.

В Выборгском районном суде прошло очередное заседание по обвинению 8 активистов "Другой России" по экстремистской, 282-й статье. Сегодня свои показания давал Дмитрий Дубровский, который сделал независимую экспертизу видеозаписей с собраний оппозиционеров. Его вызвали по просьбе прокурора, которая засомневалась в том, что такой человек вообще существует.

Согласно его заключению, собрания активистов не являлись собранием НБП. На суде Дубровский пояснил, что национал-большевизм – это идеология, рассказал о ее истории, и заметил, что человек может быть сторонником этой идеологии, называться нацболом, но при этом не являться сторонником НБП.  

Прокурор была против приобщения к материалам дела экспертизы, так как, по ее мнению, "суждения эксперта были предвзяты", а сама экспертиза "порочна с точки зрения формы и содержания". Суд, тем не менее, удовлетворил ходатайство защиты и приобщил заключение Дубровского к делу.

Таким образом, в деле остается три экспертизы: доктора исторических наук Давида Раскина, заявившего, что сделать вывод о принадлежности активистов к НБП нельзя, Дмитрия Дубровского, который заключил, что собрания активистов не были собраниями запрещенной партии, а также экспертиза Батова и Крюковой, которые однозначно разглядели встречи НБП.

Что касается экспертизы Натальи Крюковой и Виталия Батова, исключения которой из доказательств требовала защита, то решение по ней будет принято позднее. Судья принял решение направить запрос в Институт культурологии, где работают эксперты с целью разъяснения ряда моментов, на которые на прошлом заседании указала адвокат Ольга Цейтлина. В частности, пояснить квалификацию экспертов, имел ли право институт проводить экспертизы для МВД и пр.

Отметим, что защита просила суд вызвать  директора Института Кирилла Разлогова, чтобы также разъяснить ряд моментов. Суд отложил рассмотрение ходатайства до того, как будет получен ответ из вуза.

Кроме того, сегодня адвокат Андрея Дмитриева Глеб Лаврентьев приобщил к делу положительную характеристику на своего подзащитного из информационного агентства "АПН Северо-Запад". Также он приобщил ряд документов о попытках создания партии "Другая Россия": запросы в Минюст о создании инициативной группы, которая формирует новую партию, с ответами на эти запросы. Таких запросов было три – в мае 2007 года (еще до запрета НБП), в 2009 и 2010 годах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама