ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2012, 18:10

В Коми будут судить бывшего главу Печоры

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального района "Печора" Василия Торлопова.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки в значительном размере (по ч.2 ст.285, ч.2 ст.286 и ч.4 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в июне 2008 года В.Торлопов, используя свои служебные полномочия, в силу которых он являлся представителем единственного учредителя ООО "Горжилфонд" города Печоры, принял решение о принятии в состав участников предприятия семи его работников, об увеличении уставного капитала общества за счет вкладов новых участников и утверждении указанных изменений в устав общества.

"В результате доля в размере 75% уставного капитала ООО "Горжилфонд", действительная стоимость которой по состоянию на июнь 2008 года составляла более 500 тыс. рублей, перешла за ее номинальную стоимость в 30 тыс. рублей к новым учредителям организации", - говорится в сообщении.

Таким образом, муниципальный район не получил действительную стоимость доли. Он также утратил управленческий контроль над деятельностью "Горжилфонда". Преступными действиями Торлопова МО "Печора" причинен материальный ущерб на общую сумму более 22 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба, в 2010 году чиновник, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом и создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику было перечислено 4,5 млн рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников.

"При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в сентябре 2011 года чиновник получил от генерального директора предприятия-подрядчика в качестве взятки 100 тыс. рублей за предоставление коммерческой организации преимуществ при организации и проведении торгов по размещению муниципальных заказов на территории Печоры.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама