ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2012, 12:06

Вишневский обеспокоен экологической ситуацией на землях "Набережной Европы"

Депутат-"яблочник" Борис Вишневский направил губернатору Петербурга запрос о судьбе научного центра "Прикладная химия", комплекс зданий которого на проспекте Добролюбова снесён для строительства "Набережной Европы".

Как сообщил во фракцию "Яблоко" председатель профсоюзного комитета работников РНЦ "Прикладная химия" Юрий Тахистов, до сих пор не выполнен целый ряд требований постановления российского правительства, которым в 2006 году было дано согласие на переезд института.

Например, по прошествии года с момента выселения научного центра в посёлок Капитолово, химики не имеют постоянных рабочих мест. Вместо отдельного нежилого здания площадью не менее 12 тысяч кв. метров в Санкт-Петербурге инвестор построил для института административный корпус на ул. Крыленко – совмещенный с торговым центром "Смайл", где нельзя проводить химические работы.

Депутат напоминает, что согласно графику проекта, утвержденному ещё в мае 2010 года, инвестор ООО "Петербург Сити" должен был начать перебазирование учёных только после реконструкции и технического перевооружения объектов в Капитолово – однако, это не сделано до сих пор.

По мнению Бориса Вишневского, нарушение условий инвестиционного контракта по проекту "Набережная Европы" создало в городе напряженную экологическую ситуацию. "Значительная часть химических веществ и реактивов в результате скоропалительного переезда летом 2011 года осталась в зданиях РНЦ на проспекте Добролюбова, которые затем были снесены. И только некоторая часть из них была впоследствии вывезена на полигон "Красный Бор", - подчёркивается в депутатском запросе.

Борис Вишневский просит губернатора сообщить, как решается вопрос с химическими веществами и реактивами, оставленными на проспекте Добролюбова, – каково их количество, какую опасность для жителей они представляют, когда и куда будут вывезены эти реактивы.

Политик также просит Георгия Полтавченко сообщить, когда будут построены все здания, необходимые для работы научного центра, и контролирует ли правительство города выполнение инвестиционного контракта, сообщает пресс-служба партии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама