ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 10 октября 2012, 12:17

Пост-релиз: "Антинаркотическое молодежное волонтерское движение: "от равного – к равному"

Пресс-клуб "Зеленая лампа" при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации провел пресс-конференцию, посвященную взаимодействию государственных структур и волонтерских организаций в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики наркомании. Встреча состоялась 5 октября, в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

На мероприятии были Дмитрий Антипин, начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Ольга Крючкова, ведущий специалист отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Оксана Веревкина, подполковник полиции, начальник 2-го отдела ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Татьяна Казанцева, начальник службы профилактики наркозависимости Санкт-петербургского государственного бюджетного учреждения "Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи "КОНТАКТ"; Елена Сафина, заведующая сектором по организационно-массовой работе ГБОУДОД "Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга" и Альбин Савельев, председатель правления общественной организации "Международная ассоциаций по борьбе с наркопреступностью и наркобизнесом".

По словам представителя ГУВД, Оксаны Веревкиной, в настоящее время в Санкт-Петербурге работают около 200 инспекторов по делам несовершеннолетних, которые помимо профилактических мероприятий также активно участвуют в развитии движения "Клуб юных друзей правопорядка", существующего с 2009 года. Работа ГУВД ведется и на базе образовательных учреждений. При поддержке Комитета по образованию за два года количество клубов с 25 выросло до 63. Оксана Веревкина отметила, что профилактическая работа, в столь тонком вопросе как наркомания, должна проводиться специалистами и педагогами. Тем не менее, по словам подполковника полиции, для волонтеров работы также много.

Альбин Савельев в свою очередь отметил, что волонтеры за последние несколько лет стали намного активнее. Так, представителю Международной ассоциации по борьбе с наркопреступностью и наркобизнесом поступает много дельных предложений от добровольцев. Последней "новинкой", высказанной волонтерами, стала идея обязательных тестов на наркотики при поступлении в вуз, а также перед защитой диплома.

Дмитрий Антипин отметил, что развитие молодежного волонтерского движения идет полным ходом. Сейчас добровольчество является современным трендом. В конце 2012 года в Санкт-Петербурге будет проходить молодежный добровольческий форум, на котором будет представлен весь спектр направлений деятельности по подготовке добровольцев.

Одним из наиболее актуальных остается вопрос учета волонтерской деятельности в трудовом стаже. На сегодняшний день Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями работает над его решением, например, разрабатывается проект карты добровольца. Кроме того, Комитет выстраивает эффективную мотивационную линию. Например, волонтеры из Петербурга приняли участие в работе форума АТЭС, прошедшего во Владивостоке, молодежная делегация побывала в Казани, осуществляется обмен опытом с волонтерскими движениями Гамбурга и т. д.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама