ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2012, 9:43

Организаторов конкурса испорченных бюллетеней в Новгороде предупредили об ответственности

Прокуратура Новгородской области предупредила организаторов фотоконкурса "оригинально" заполненных бюллетеней на выборах главы региона об уголовной ответственности.

Как говорится в сообщении ведомства, информация о проведении конкурса испорченных бюллетеней на выборах губернатора региона размещена на крупном интернет-ресурсе "Форум умных людей".

По данным прокуратуры за победу в конкурсе обещано вознаграждение, в связи с чем последовало разъяснение для избирателей об уголовной ответственности по ряду статей УК. В частности, за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, нарушение тайны голосования, воспрепятствование работе избирательных комиссий. Речь идет и о подкупе, обмане и принуждении избирателя.

"Распространение заведомо ложных сведений, в том числе и о предопределенности результатов выборов и отсутствии выбора кандидатуры на должность губернатора области, повлиявшее на свободное осуществление гражданином своих избирательных прав, является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность", - говорится в сообщении прокуратуры.

По мнению работников ведомства, принцип тайного голосования означает, что избиратель не вправе демонстрировать кому бы то ни было заполненный им бюллетень, злоупотребляя предоставленными ему законом правами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама